Под кутикулу по локоть: как могут покалечить на маникюре. Афиша Днепра

Под кутикулу по локоть: как могут покалечить на маникюре

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини

Один из главных критериев, который современные девушки предъявляют к мастеру маникюра – покрытие под кутикулу.

Мастера в свою очередь, соревнуются у кого получится сделать так, чтобы гель-лак держался больше положенных 2 недель, пишет Лиза.

Под кутикулу по локоть: как могут покалечить на маникюре. Афиша Днепра

В Instagram работы таких мастеров можно обнаружить под тегами: «подкутику», «подкутикулье», «подкутикульноецарство» и тому подобными. Мы спросили квалифицированного мастера на сколько здорово наносить гель-лак под кутикулу и ходить с ним месяц?

Покрытие гель-лаком под кутикулу – это естественный результат эволюции в эстетическом маникюре и педикюре, рассказывает Дарья Круковская, основатель учебно-подологического центра New Stage.

Все началось с соперничества между мастерами: кто сможет сделать покрытие более стойким и эстетичным. Какое-то покрытие носится 10 дней, другое – 2 недели, а у некоторых целый месяц. Естественно клиент радуется такому результату. Появился вопрос: как сделать так, чтобы покрытие смотрелось красиво и через месяц? Ответ появился сам собой: сделать его глубже и ноготь будет отрастать уже накрашенным.

Сколько можно ходить с гель-лаком?

Среди мастеров маникюра существует мнение, что покрытый под кутикулу гель-лак носится на 10 дней дольше и при этом сохраняет свою красоту. Учитывая, что качественное покрытие у хорошего мастера стоит дорого, то такой способ нанесения лака существенно экономит бюджет. Тем не менее, существует веское «но».

Под кутикулу по локоть: как могут покалечить на маникюре. Афиша Днепра

Когда производители стали выпускать устойчивое покрытие, они не рассчитывали, что женщины будут носить отрастающий лак целый месяц. Самое главное для производителя – это спрос и безопасность любого покрытия. Кому будет покупать покрытие, которое портит ногти?

Покрытие гель-лаком рассчитано на 2 недели носки, затем его рекомендуют снимать. Это обусловлено тем, что материал затвердевает и сцепляется с поверхностью ногтя под воздействием ультрафиолетовых лучей. Короткое ежедневное пребывание под дневным светом делает покрытие на ногтях тверже, а сцепление с ногтевой пластиной крепче.Чем дольше лак на ногтях, тем тяжелее он снимается, зачастую с частью ногтевой пластины.

Под кутикулу по локоть: как могут покалечить на маникюре. Афиша Днепра

В чем опасность покрытия под кутикулу?

Перед тем, как нанести гель-лак, как правило, мастер делает маникюр: аппаратный или обрезной. Правильно выполненный, он не представляет опасности для ногтей, но глубокий маникюр, именно такой необходим, чтоб гель-лак лег поглубже, может быть опасным. Кутикула, с которой женщины сражаются всю жизнь, вырастает на ногте не просто так. Она призвана защищать формирующуюся под ней молодую ногтевую пластину от механических повреждений, бактерий и грибов. Агрессивный, глубокий маникюр предусматривает полное уничтожение кутикулы и поднятие кожного валика над зоной роста. Это делает ноготь беззащитным перед инфекциями, бактериями или грибами. Они могут  попасть в зону роста и в случае инфицирования, ноготь будет поражен быстро и целиком. Ноготь из-под кутикулы может отрасти с покрытием и зеленого цвета из-за плесневого гриба.

Под кутикулу по локоть: как могут покалечить на маникюре. Афиша Днепра

Это не все риски. Возможно инфицирование мягких тканей – панариций или паронихия. Это опухание и нагноение пальцев около кутикулы. Лечение панариция проводит  хирург,  восстановление ногтя после такой процедуры может быть длительным, а ноготь расти с дефектом еще много лет.

Под кутикулу по локоть: как могут покалечить на маникюре. Афиша Днепра

Молодой ноготь под кутикулой мягкий, он до конца не сформировался и не может выполнять защитную функцию для ложа. Любое давление инструмента или фрезы может привести к деформации, появлению борозд и трещин, даже есть случаи, когда ноготь отрастал с отверстием до самого ложа. Даже если с вами этого не произойдет, при длительном применении маникюра «под кутикулу», внешний вид пальцев будет удручающим. Приблизительно через год валики и зона кутикулы становятся грубыми, гипертрофированными, красными и сухими. Кутикула зарастает слишком быстро или наоборот, исчезает совсем. Маникюр уже не представляется возможным носить месяц. Такое состояние начинает волновать клиентов и тогда они обращаются за помощью к подологам. Восстанавливаются ногти и кожа от 6 месяцев и дольше.

Под кутикулу по локоть: как могут покалечить на маникюре. Афиша Днепра

Если мастер красит ногти под кутикулу

Если твой любимый мастер покрывает ногти именно так, а ты очень довольны качеством услуг этого специалиста, то откажись от глубокого маникюра и покрытия под кутикулу. Откажись от такого маникюра в пользу гигиенического. Если мастер не умеет делать такой, тогда стоит подумать о его смене.

Под кутикулу по локоть: как могут покалечить на маникюре. Афиша Днепра

Что такое гигиенический маникюр?

Его можно сравнить с дорогим дизайнерским интерьером – он есть, и в то же время не заметен. Маникюр можно выполнить разными методами: европейский с мягкими ремуверами, аппаратный в сухой технике, классический с применением ванночки с маслами, солью и другими приятными добавками.

Признаки  качественного гигиенического маникюра:

  1. Длина свободного края должна быть оптимальной;
  2. Не должно быть следов среза или аппаратной обработки. Если после маникюра можно увидеть где и как срезали кутикулу,  кожу вокруг ногтя по характерным розовым следам на местах среза, то снято слишком много кожи и она не защищена от внешней среды на ближайшие 2 недели. Борозд после аппаратного маникюра тоже быть не должно;
  3. Ногти не должны быть истончены. Здоровый ноготь имеет прозрачную структуру и легкий розовый цвет. Если ногти стали ломкими, тонкими и имеют красноватый оттенок, это признак того, что их истончают при маникюре;
  4. Кутикула нам не враг. Это друг, защита корня ногтя. Кутикула должна быть! При профессиональной обработке- это маленькая, тонкая, аккуратная полосочка, которая совершенно не видна, но она является барьером для всех возбудителей инфекций;
  5. Покрытие должно быть в стык к кутикуле, а не под ней.

Если же ногти уже повреждены, то стоит обратиться за помощью к специалистам по здоровому уходу. Вам предложат множество восстанавливающих процедур и подберут подходящий домашний уход, так, что восстанавливать ногти можно тоже красиво.

Под кутикулу по локоть: как могут покалечить на маникюре. Афиша Днепра

Слідкуйте за подіями в наших групах