Подарки не дарят, елки не наряжают: в каких странах Новый год не празднуют. Афиша Днепра

Подарки не дарят, елки не наряжают: в каких странах Новый год не празднуют

  • Категорія:
  • Новини

Этот праздник является одним из самых популярных праздников не только в Украине, но и почти по всему миру. Однако этот день не во всех странах является праздничным, а в некоторых даже запрещен законом. 

Итак, пока в Украине готовятся к новогодней ночи, накрывают на стол оливье, наряжают елки и запасаются красочными фейерверками, в ряде стран вовсе нет никакого ожидания праздника и новогоднего настроения.

Саудовская Аравия Новый год по исламскому календарю отмечает в день весеннего равноденствия – 21 марта, что соответствует почти всегда первому дню священного месяца мухаррам. Летоисчисление ведется от Хиджры (16 июля 622 года н.э.) — даты переселения пророка Мухаммеда и первых мусульман из Мекки в Медину.

Более того, в Саудовской Аравии Новый год запрещен законом. В стране существует специальная полиция “Аль Мутава”, которая следит за отсутствием новогодней атрибутики в магазинах и торговых центрах и, если обнаружат – имеют право ее изъять. Для жителей этой страны существует только три праздника – День независимости, празднование конца месяца рамадан и праздник жертвоприношения.

В Израиле 1 января тоже обычный рабочий день. Празднуют свой Новый год израильтяне осенью – в новолуние месяца тишрей по еврейскому календарю (сентябрь или октябрь). Называется этот праздник Рош Ха-Шана. Его отмечают два дня, с его празднованием в Израиле связано множество традиций, ритуалов и церемоний. Кроме того, многие иудеи приезжают на этот праздник в Умань.

Иран живет по собственному календарю. Иранский календарь, или Солнечная хиджра, – астрономический солнечный календарь, который был разработан при участии Омара Хайяма и с тех пор несколько раз уточнялся.

Новый год в Иране празднуют по календарю в первый день весны, что соответствует 22 марта григорианского календаря. Праздник Нового года в Иране именуется Новруз (или Норуз).

С Навруза начинается год в Афганистане. Его также отмечают в Таджикистане, Азербайджане, Узбекистане, Казахстане, Турции, Киргизии, Албании и Македонии.

22 марта наступает новый год по единому национальному календарю и в Индии. В штате Махараштра его отмечают под названием Гуди Падва, а в штате Андхра Прадеш его зовут Угади. В штате Керала Новый год отмечают 13 апреля. Он носит названия Вишу. Сикхи в этот же день празднуют свой Новый год – Вайсакхи. В Южной Индии осенью широко отмечают праздник Дивапали, который означает и приход нового года.

Новый год в Китае проходит достаточно незаметно, хоть и 1 января считается официальным государственным праздником. Сегодня китайцы по-прежнему не отмечают этот день, не воспринимая его как праздничный.

“Юань-дань” – это первый, начальный день нового года (“юань” означает “начало”, “дань” – “заря” или просто “день”). Новый год в стране до XX века отсчитывался по лунному, а вовсе не по привычному нам календарю, и Юань-дань отмечался в первый день первого лунного месяца.

Новый год во Вьетнаме называется Тет – это важнейший и самый популярный национальный праздник, который празднуется в один из дней в конце января-начале февраля. Чаще всего он совпадает по времени с китайским, но бывают и небольшие расхождения. Принцип выбора дня – первый день первого месяца по лунному календарю.

Праздник считается семейным, и ко дню его наступления вьетнамцы стараются вернуться из путешествий, чтобы провести время с родственниками, вспомнить усопших и подарить друг другу подарки. Масштабность праздника Тет впечатляет – празднества вполне могут затянуться на неделю.

Новый год в Бангладеше наступает 14 апреля в первый день месяца бойшак. Люди просыпаются пораньше, облачаются в свои лучшие одежды и отправляются гулять. В Бангладеше принят сухой закон, поэтому празднование не превращается в пьяный балаган. Люди общаются, поют, рисуют, танцуют, фотографируются и просто приятно проводят время в праздничной атмосфере. 1 января в стране тоже официальный праздник и выходной.

В Южной Корее 1 января – выходной. Тут распространены наряженные елки и Санта Клаусы. Но начало года в Корее воспринимают скорее не как праздник, а как лишний долгожданный выходной, который можно провести в приятном кругу семьи и друзей.

В то же время, с небывалым размахом празднуется Соллаль – Новый год по лунному календарю. К этому дню большинство корейцев уезжают в свои родные города, чтобы почтить память предков.

Источник: Українські Новини

Слідкуйте за подіями в наших групах