Подарок для любителей искусства: в Украине заработал цифровой театральный архив. Афиша Днепра

Подарок для любителей искусства: в Украине заработал цифровой театральный архив

  • Категорія:
  • Новини

Удобный и доступный веб-ресурс с полноценной национальной театральной базой данных создан для театральной общественности, ученых и зрительской аудитории. На сайте уже 113 театров, 333 спектаклей и 1563 персоналий.

На днях Национальный союз театральных деятелей Украины презентовала Цифровой театральный архив https://theatre.com.ua/.

Проект реализуется НСТДУ при поддержке Украинского культурного фонда.

Куратор проекта – украинский театровед, доктор искусствоведения, профессор Анна Веселовская.

Во многих странах процесс диджитализованого архивирования и фиксации театрального процесса продолжается уже давно. Существует немало электронных театральных архивов в Великобритании, Германии, США, Франции. А государственные институты, которые занимаются театрами в центральноевропейских странах (Институт театра имени Збигнева Рашевского в Польше, Венгерский театральный музей и институт, Театральные институты в Словакии, Чехии, Словении и другие) обеспечивают сохранность информации на специальных сайтах.

Изучив опыт коллег из европейских институтов, НСТДУ и реализовала запуск полноценной отечественной театральной базы данных. На сайте уже 113 театров, 333 представления и 1563 персоналий за период 2015-2019 гг. Организаторы отмечают, что впереди еще много работы, дополнения и расширения информации. Также призывают всех желающих активно пользоваться архивом и помогать в совершенствовании ресурса.

Источник: socportal.info

Слідкуйте за подіями в наших групах