Подросткам разрешат делать аборты без согласия родителей. Афиша Днепра

Подросткам разрешат делать аборты без согласия родителей

  • Категорія:
  • Новини

Подросткам позволят самостоятельно заключать и исполнять договоры, связанные с медицинским обслуживанием. Самостоятельными, по подсказке ООН, можно считать детей уже с 10 лет.

Соответствующий проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реализации прав подростков в сфере здравоохранения» (№2684) внесен в Верховную Раду, передает zib.

Изменения в законодательстве обусловлены Глобальной стратегией охраны здоровья женщин и детей с целью спасения жизней и повышения благосостояния, которая была представлена ​​Генеральным секретарем ООН.

Пытаясь адаптировать отечественное законодательство к мировым стандартам народные депутаты предложили решить все проблемы введением нового термина -подросток. Ими будут считаться дети, в возрасте от 10 до 18 лет. Если изменения будут поддержаны парламентом, несовершеннолетние получат возможность самостоятельно заключать любые сделки по медицинскому обслуживанию. А также – отказываться от получения медицинской помощи и какого-либо вмешательства.

Авторы законопроекта считают, что таким образом права подростков будут защищены на самом высоком уровне. По крайней мере в законопроекте вместо лишних слов провозглашено все, что ни делается – базируется на уважении к общечеловеческим ценностям. В то же время, устраняя из действующего законодательства понятие «несовершеннолетний» авторами фактически создаются предпосылки к тому, чтобы всю ответственность за собственное здоровье перевести на ребенка. Готовы ли они к этому к сожалению можно оценить по уровню смертности и его динамике.

Слідкуйте за подіями в наших групах