Появилось первое 3D-изображение атмосферы Юпитера. Афиша Днепра

Появилось первое 3D-изображение атмосферы Юпитера

  • Категорія:
  • Новини

Ученые NASA составили первое трехмерное изображение атмосферы Юпитера. Они основывались на данных межпланетной станции «Юнона», которую запустили в 2011 году, пишет NASA.

Снимок Юпитера в инфракрасном и видимом свете. Изображение — NASA.

Снимок Юпитера в инфракрасном и видимом свете.

«Юнона» вышла на орбиту Юпитера в 2016 году. Микроволновый радиометр станции заглянул под слой облаков, чтобы исследовать структуру вихревых бурь. Больше всего ученые уделили внимание самому известному из этих штормов — антициклону Большое красное пятно.

Большое красное пятно — самый большой атмосферный вихрь в Солнечной системе. Перемещается параллельно экватору планеты, а газ внутри него вращается против часовой стрелки с периодом оборота около шести земных суток. В начале наблюдений у антициклона были размеры около 40 тысяч километров в длину и 13 тысяч километров в ширину. C 1930-х годов его размер постоянно уменьшается. Антициклон открыли в 1665 году.

Шторм простирается на 350-500 километров в глубь атмосферы. Открытие демонстрирует, что вихри покрывают области ниже мест, где вода конденсируется в облака. Размер Большого красного пятна означает, что концентрацию атмосферной массы в шторме могут обнаружить приборы, изучающие гравитационное поле Юпитера.

Большое красное пятно в сравнении с Землей. Изображение — NASA.

Слідкуйте за подіями в наших групах