Полезные свойства квашеной капусты, которые удивят даже скептиков. Афиша Днепра

Полезные свойства квашеной капусты, которые удивят даже скептиков

  • Категорія:
  • Новини

Хрустящая, ароматная, с приятной кислинкой. Именно такой является идеальная квашеная капуста. У квашенной капусты немало полезных свойств, о которых многие из нас даже не догадываются.

Квашеная капуста очень вкусная и очень полезная. Так, например, в давние времена она спасла тысячи наших предков от цинги! Чем полезна квашеная капуста и как ее правильно квасить, поговорим в статье дальше, пишет Смак.

Польза капусты

1. Квашеная капуста – это уникальное блюдо, которое богато ценными витаминами и элементами. Так, всего 200 г данного продукта способны обеспечить половину суточной потребности человека в витамине С.
2. Также в ней есть витамин В6, который способствует лучшему усвоению белка. Именно потому квашеную капусту рекомендуют подавать как гарнир к мясным блюдам.
3. Кроме витаминов капуста содержит в своем составе и много никотиновой кислоты, которая обеспечивает нормальное течение важных клеточных процессов и придает крепость ногтям и блеск волосам.
4. А еще квашеная капуста богата микроэлементами, например, такими, как железо, калий, магний и цинк. Содержащаяся в составе капусты клетчатка способствует пищеварению и отлично улучшает микрофлору кишечника.
5. Полезен этот продукт и тем, кто следит за своей фигурой, так как она хорошо регулирует обмен веществ и низкокалорийная. Кроме того, тартроновая кислота, которая содержится в ней, мешает превращать сахар и углеводы в жир​.

Секреты приготовления

Чтобы капуста получилась вкусной и ароматной, заквашивать ее лучше всего именно в деревянной кадке. Можно использовать и эмалированную посуду, но она обязательно должна быть без царапин. Категорически запрещено квасить этот продукт в алюминиевой посуде. Молочная кислота сильно разъедает алюминий и в капусту могут попасть опасные для организма вещества.

Теперь, что касается вкуса и консистенции капусты. Если в капусту положить мало соли, то она после закваски получится очень мягкой. А если наоборот, то в блюде могут погибнуть полезные молочнокислые бактерии. Идеальное соотношение: на 10 кг капусты надо добавить 200 г соли.

Кстати, стоит запомнить и такой секрет: в квашенной половинками или кочанами капусте сохраняется почти в несколько раз раза больше витаминов, чем в капусте шинкованной. Если хранить капусту правильно, она может сохранить свою витаминную активность около полугода.

Слідкуйте за подіями в наших групах