Полиция будет ставить на учет детей, занимающихся буллингом над своими сверстниками

Полиция будет ставить на учет детей, совершающих буллинг в школе: подробности

  • Категорія:
  • Новини

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев сообщил, что полиция начнет ставить на учет и проводить профилактические работы с детьми, которые занимаются буллингом в школе. Об этом он написал на своей фейсбук-странице.

По его словам, 21 августа вступил в силу приказ МВД, который вносит изменения в инструкцию по организации работы подразделений ювенальной превенции полиции с детьми, совершивших административные или уголовные правонарушения, в частности буллинг.

То есть ребенок, совершивший буллинг (травлю) другого ученика в школе, может встать на профилактический учет. Основанием для этого является копия постановления суда о привлечении ребенка к ответственности. Если есть такая копия постановления суда, полицейский должен выносит постановление о том, что ребенок берется на профилактический учет и завести дело, которое утверждает начальник подразделения полиции.

Так, ребенка поставят на учет, будут записывать о нем все актуальные данные, входящие в единую информационную систему МВД, и проводить профилактическую работу.

В частности, во время профилактической работы с детьми, которые станут на учет через буллинг, полицейские:

  • будут проводить ознакомительные, предупредительные и воспитательные беседы с ребенком по месту жительства или учебы не реже одного раза в месяц;
  • будут проводить беседы с родителями ребенка или его другими законными представителями, членами семьи, чтобы устранить причины, побудившие ребенка совершить правонарушение;
  • составят план мероприятий по индивидуальной профилактике на основе изучения материалов и индивидуально-психологических особенностей ребенка;
  • посещать ребенка по месту жительства, чтобы выяснить условия проживания ребенка, а также факторы, которые могут негативно на него влиять и побуждать к буллингу и тому подобное.

Если после последнего факта совершения буллинга ребенок в течение года больше не будет совершать этого – его снимут с профилактического учета.

Источник: 24 канал

Слідкуйте за подіями в наших групах