Получи ответ: можно ли использовать Дію при посадке на поезд. Афиша Днепра

Получи ответ: можно ли использовать “Дію” при посадке на поезд

  • Категорія:
  • Новини

Украинцам разрешили пользоваться электронными паспортами при посадке на поезд.

Теперь пассажирам не обязательно доставать свой документ, если в приложении “Дія” есть его электронная версия, рассказали в “Укрзализныце”. На данный момент Украина является первой страной в мире, где доступна возможность использования цифрового паспорта без бумажных или пластиковых аналогов. Для этого достаточно загрузить свою ID-карту или биометрический паспорт в приложение. Пассажир может открыть проводнику свой документ в телефоне, чтобы тот мог сверить его с именем в билете.

Однако в этом варианте есть нюансы. Во-первых, хоть документ и доступен в приложении в офлайн-режиме, важную роль играет дата его последнего обновления. Также при отсутствии фотографии или из-за других технических проблем пассажиру придется показывать свой обычный документ. Использовать скриншоты из приложения не получится – их попросту не примут.

В предприятии напомнили, что каждый пассажир при посадке обязан иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Среди таковых – паспорт гражданина Украины, биометрический загранпаспорт, дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт, временное удостоверение гражданина Украины, водительские права и прочие.

Стоит отметить, что с этим приложением украинцы еще не могут пересекать границу. В пограничной службе объяснили, что предъявлять е-паспорт можно пока только внутри страны, а выехать по ним из Украины не получится.

Источник: ВГороде

Слідкуйте за подіями в наших групах