Продадут ли алкоголь в супермаркете по документу из приложения "Дія". Афиша Днепра

Получи ответ: продадут ли алкоголь в супермаркете по документу из приложения “Дія”

  • Категорія:
  • Новини

Продадут ли алкогольную или табачную продукцию покупателю, если он предъявит паспорт в приложении “Дія”

Сервис с электронными документами заработал в Украине еще в феврале. Сейчас украинцам доступно в приложении несколько видов цифровых копий их документов: водительские права и техпаспорт на автомобиль, паспорт гражданина или паспорт для выезда за границу, а также студенческий билет. Разработчики утверждают, что приложение дает возможность свободно пользоваться электронными документами, но как это на самом деле?

ГДЕ МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?

Мы опросили несколько крупных сетей супермаркетов. Возможность покупки алкоголя и сигарет при предъявлении документов в приложении “Дія” нам подтвердили в сети супермаркетов “АТБ”. В сети “Варус” нам сообщили о том, что они принимают цифровые варианты паспортов и загранпаспортов. А вот в “Сильпо” или “Ашан” придется брать бумажные оригиналы.

ПОЧЕМУ ПРИНИМАЮТ НЕ ВСЕ?

Отказ от приема электронных документов магазины аргументируют тем, что проект “Дія” является экспериментальным. Супермаркеты ссылаются на постановление Кабмина №278, которым регулируется введение “Дії” на территории Украины. Постановлением не указано, как регулируется присоединение коммерческих структур, какими и являются магазины, к данному экспериментальному проекту. Поэтому на сегодняшний день нет документа, который бы обязывал супермаркеты принимать цифровые документы в мобильном приложении, а также не у всех магазинов есть техническая возможность проверки их подлинности.

Источник: Vgorode.

Слідкуйте за подіями в наших групах