Повод выпить: какой праздник отметить на выходных

Повод выпить: какой праздник отметить на выходных

  • Категорія:
  • Новини

Исключите повод выпить вкусненького, когда день рождения, отъезд тещи или внезапная премия случились к концу недели. В такие праздники шампанское и так откупоривается без напоминаний. Если же на вашем горизонте маячат ничего не обещающие выходные, откройте этот список праздников и приготовьте бокалы, чтобы отметить:

9 августа, пятница

Всемирный день книголюбов – этот праздник отмечают писатели, поэты, литераторы и издатели, типографии и книжные магазины и лавки, ну и, конечно, читатели – те люди, для которых собственно книга и создаётся. Именно благодаря читателю, продолжающему сохранять книгу востребованной, в первую очередь и посвящён этот праздник.

9 августа 1942 г., 77 лет назад, впервые на экраны вышел мультипликационный фильм Уолта Диснея «Бэмби». «Бэмби» стал самым любимым мультиком Уолта Диснея. Мульт снят по мотивам сказочной повести австрийского писателя Феликса Зальтена, выпущенной в 1923 году. В основе сюжета книги и фильма – рассказ о детстве и юности прекрасного олененка, о его родителях: нежной матери и отце – Великом Князе леса, а также добрых друзьях и злобных недругах.

Повод выпить: какой праздник отметить на выходных

Именинники: Анфиса, Герман, Иван, Кирилл, Климент, Константин, Наум, Николай, Платон.

9 августа родились: Леонид Кучма (второй президент Украины), Уитни Хьюстон (певица), Дмитрий Шостакович (композитор).

10 августа, суббота

День святого Лаврентия – каждый год, в ночь с 10 на 11 августа итальянцы устремляют свои взоры, полные надежд, в небо, чтобы увидеть падающую звезду. С давних времен в эту ночь поминают страдания Святого Лаврентия (Saint Lawrence), и звездный дождь олицетворяет собой льющиеся слезы святого во время невыносимых телесных пыток. Звезды блуждают по небесам вечно и спускаются на землю только в тот день, когда умер Лаврентий, создавая атмосферу волшебства и свершения чудес. Поддержим итальянцев!

10 августа 1500 г., 519 лет назад, Диегу Диаш открыл остров Мадагаскар. В мае 1500 года корабль португальского мореплавателя, который в составе флотилии Кабрала направлялся в Индию, попал в шторм. В результате он сбился с курса, обогнул Южную Африку, уклонился слишком далеко на восток и лишь 10 августа натолкнулся на какую-то землю. Путешественник решил, что это восточное побережье Африки, двинулся на север и пытался найти порт Мозамбик. Но, к нашей великой радости, нашел Мадагаскар.

Повод выпить: какой праздник отметить на выходных

Именинники: Анастасия, Антонина, Василий, Елена, Ефим, Иван, Ирина, Моисей, Никанор, Николай, Павел, Прохор, Сергей, Юлиан.

10 августа родились: Генри Нестле (основатель компании «Nestle»), Чарльз Дэрроу (создатель настольной игры «Монополия»), Михаил Зощенко (писатель).

11 августа, воскресенье

День строителя – отмечается с 1956 года, поэтому тут без комментариев.

День работников ветеринарной медицины Украины – «Медицина лечит человека, а ветеринария оберегает человечество». И это неслучайно: именно благодаря работе ветеринаров удается предотвращать эпидемии среди домашних животных и скота, которые в противном случае могли бы привести к самым тяжелым последствиям — вплоть до масштабного голода и распространения опасных заболеваний среди людей.

Повод выпить: какой праздник отметить на выходных

Именинники: Александр, Алексей, Анатолий, Вениамин, Константин, Кузьма, Михаил, Николай, Роман, Серафима.

11 августа родились: Иван Кулибин (механик-изобретатель), Ванга (ясновидящая), Анатолий Кашпировский (психотерапевт, гипнотизер), Халк Хоган (американский рестлер, актер и шоумен), Стивен Возняк (соучредитель фирмы «Apple»).

 

В свою очередь, Афиша Днепра напоминает, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью! Берегите себя и живите весело.

Слідкуйте за подіями в наших групах