Превращает воду в антисептик: украинские ученые создали высокотехнологическое устройство

Превращает воду в антисептик: украинские ученые создали высокотехнологическое устройство

  • Категорія:
  • Новини

Разработанное харьковскими учеными из Института микробиологии и иммунологии устройство, преобразующее обычную воду в санитайзер с эффективностью действия 99%, начнут производить серийно.

Об этом сообщил один из разработчиков в проекте IOON Андрей Мануйлов.

«Удалось договориться с отечественными производителями, и проект будет чисто украинским. Пластиковую часть будет делать одесский завод, а электроника и конечная сборка – за Черниговом. Производство небольшими партиями начнется в ноябре. Первая партия будет от 100 до 500 штук – в зависимости от того, сколько получим предварительных заказов, которые уже можно делать» – рассказал Мануйлов.

Агентство рассказывало про портативное устройство, которое разработчики впоследствии назвали IOON, в декабре 2019-го. Технология основана на целевом синтезе трехвалентного серебра AgO+, оно легко вступает в реакцию с другими заряженными частицами. Трехвалентный оксид серебра разрушает бактериальную или вирусную оболочку, нарушает обмен веществ и процесс деления (размножения) микробов, напоминает Мануйлов.

Берясь за разработку, ученые стремились создать такой антисептик, который действовал бы очень быстро и потом просто исчезал после распыления, превращаясь в воду. Также он должен не быть токсичным, убивать большинство бактерий и быть таким, к которому бактерии не смогли бы адаптироваться.

Запуску в серию предшествовала нешуточная работа в течение последнего года. Команда стартапа выиграла грант $ 25000 от Ukrainian Startup Found и получила менторскую поддержку от Polish-Ukrainian Startup Bridge и EO Business Incubator.

«Эксперты очень высоко оценивают наш проект, потому что потенциал именно в технологии устройства значительный. Первое наше лабораторное устройство было напечатан на 3D-принтере, и электронику под него мы делали сами. То есть устройство не имело нужной стабильности, потому что было собрано вручную. Например, после падения оно могло больше не включиться. Выигранный грант мы вложили в его усовершенствование для серийного производства. У нас уже есть и новый корпус, и электроника, которую разработали инженеры из украинского представительства немецкой компании» – объясняет Мануйлов.

В Фейсбуке на странице проекту образовалась уже своеобразная фокус-группа. Разработчики интересовались у потенциальных покупателей мнением и по внешнему виду, и по особенностям пользования.

«Например, люди интересовались, как узнать, когда в картридже закончился лимит и его надо заменить. Ведь запаха в жидкости никакого нет – это еще санитайзер или уже просто вода? Именно поэтому создали мобильное приложение с привязкой к устройству» – отмечает Мануйлов.

На платформу Kickstarter разработчики выходят с ценой 79 долларов за один санитайзер. Для украинского покупателя цену обещают ниже, она пока формируется.

Превращает воду в антисептик: украинские ученые создали высокотехнологическое устройство. Афиша Днепра

Источник: Укрінформ

Слідкуйте за подіями в наших групах