Прикосновение любимого человека обладает болеутоляющим эффектом. Афиша Днепра

Прикосновение любимого человека обладает болеутоляющим эффектом

  • Категорія:
  • Новини

Прикосновения любимого человека всегда приятны, но, помимо этого, если верить исследованиям группы учёных из Франции и Израиля, они обладают рядом весьма любопытных эффектов.

Например, с помощью тактильного контакта двое близких людей синхронизируют работу своего мозга в диапазоне от 8 до 12 Гц, а также снижают болевые ощущения в случае их наличия, пишет Hi-news.

Действительно, прикосновения, а если быть конкретнее, медленные поглаживания, способны ощутимо снизить болевые ощущения. Правда, учёные не до конца понимают, как именно происходит этот процесс. Ранее выдвигалась догадка о том, что прикосновения частично ограничивают прохождение болевого сигнала по спинному мозгу. Другие же специалисты считали, что всё дело в психологии и уменьшение болевых ощущений связаны со снижением тревоги и частоты сердцебиения. Кроме того, важную роль в процессе играет и тот факт, что человек, испытывающий боль, ощущает эмпатию своего любимого.

Сотрудники Хайфского университета во главе с Павлом Голдштейном провели любопытный эксперимент. В нём приняли участие 22 гетеросексуальных пары в возрасте от 20 до 32 лет. Девушек и их молодых людей усаживали в кресла, стоящие рядом. На одну из рук участниц эксперимента надевался нагревательный элемент с датчиком температуры, вызывающий неприятные болевые ощущения. После этого учёные при помощи электроэнцефалографа замеряли боль девушек в нескольких условиях: когда они были в комнате одни, когда их партнёр был рядом, а также когда мужчина держал их за руку. Участников эксперимента дополнительно опрашивали об их ощущениях. У мужчин, кроме всего прочего, интересовались — насколько они сопереживают своим партнёршам.

Результат эксперимента оказался весьма любопытным. В том случае, когда мужчина держал свою партнёршу за руку, её болевые ощущения значительно снижались. При этом уровень синхронизации нейронной активности пары в мю-диапазоне ощутимо повышался. Речь идёт об области мозга, отвечающей за обработку сенсорной информации. Эмпатия партнёров также резко повышалась благодаря прикосновениям и тому, что мужчина буквально «забирал» часть боли на себя, при этом не контактируя напрямую с нагревательным элементом.

Слідкуйте за подіями в наших групах