Прощай, хранитель истории: в центре города скоро исчезнет старинный особняк. Афиша Днепра

Прощай, хранитель истории: в центре города скоро исчезнет старинный особняк

  • Категорія:
  • Новини

В центре города свои последние дни доживает старинный особняк на улице Шевченко, выполненный в “екатеринославском кирпичном стиле”. Решение о его сносе было принято на заседании градсовета Днепра.

Здания подлежит сносу, несмотря на то, что оно в неплохом состоянии и не считается аварийным. на его месте планируется современный комплекс. Фасадную часть здания проектировщики новостроя обещали сохранить, однако как будет на самом деле станет ясно уже совсем скоро, сообщает gorod.dp.ua.

Стоит отметить, что здание было построено в далеком 1896 году, однако статус исторического памятника особняк не получил. Как сообщила начальник управления по вопросам охраны культурного наследия Надежда Лиштва:

Определение ценности домов проходило в рамках разработки историко-архитектурного опорного плана города, который разрабатывался в 1990, 2007, 2019 годах специализированными организациями, в составе которых были кандидаты искусствоведения, истории, архитектуры. Ни разу они это здание (двухэтажный особняк на улице Шевченко) ни определяли как потенциальную достопримечательность.

Прощай, хранитель истории: в центре города скоро исчезнет старинный особняк. Афиша Днепра

Слідкуйте за подіями в наших групах