Проверить легальность новогодних елок можно будет в мобильном. Афиша Днепра

Проверить легальность новогодних елок можно будет в мобильном приложении

  • Категорія:
  • Новини

Для проверки необходимо ввести номер на елочной бирке в специальное приложение. Если такого номера нет в базе, значит елка была срублена незаконно.

В Украине запустили специальное приложение для смартфона yalynka.info, в котором можно проверить происхождение новогодних елок и получить информацию о поставщике и продукции с помощью данных на бирке елки. Об этом заявил замгендиректора ГП Лесохозяйственный инновационно-аналитический центр Юрий Сотник.

“Для минимизации создания теневого рынка нашим предприятием разработан механизм и запущена система, которая не позволяет формироваться теневому рынку. Суть программного обеспечения в том, что каждый гражданин или организация, находясь в местах реализации новогодних елок, могут отсканировать или ввести номер бирки в программу и получить информацию”, – сказал он.

По словам Сотника, если елка была вырублена на специальных новогодних плантациях госпредприятия, то в программе будет информация о поставщике продукции, месте заготовки, о породе и ее качественных характеристиках. Если же в базе приложения нет елки с таким номером, значит она была срублена незаконно, с нанесением вреда природе. Замгендиректора госпредприятия также отметил, что в этом году будут созданы рейдовые бригады.

“В прошлом году было выявлено около 700 нарушений и составлены админпротоколы за незаконную заготовку свыше тысячи деревьев. С нарушителей были сняты штрафы на сумму свыше 250 тысяч гривен”, – отметил он.

Сотник также заявил, что для удобства всех потребителей планируется запустить сервисную службу в виде горячей линии. В случае выявления каких-то нарушений можно будет обратиться на эту телефонную линию или в территориальные органы Гослесагентства и Нацполиции Украины.

Присутствующий на пресс-конференции представитель разработчика системы Владимир Молочко отметил, что Гослесагентство уже подключено к системе электронного учета древесины, поэтому новогодние елки учитываются в системе электронного учета.

“Елки имеют специальную маркировку, пластиковые бирки, ленточки, за счет этого можно узнать всю информацию о ней, убедиться, легально ли она попала на рынок. Компания разработала бесплатное прил

Слідкуйте за подіями в наших групах