Реконструкция пл. Шевченко в Днепре: пока горожане ждут перемен, Зе-депутат сильно против (Видео)

Реконструкция пл. Шевченко в Днепре: пока горожане ждут перемен, Зе-депутат сильно против (Видео)

  • Категорія:
  • Новини

На площади Шевченко, которая соседствует с одноименным парком, кипит работа. Согласно плану реконструкции, эта часть городского пространства станет пешеходной. На реконструированной площади значительно расширят зеленые зоны, приведут в порядок тротуары, обустроят велодорожки. На проезжей части вместо асфальта уложат брусчатку.

Для удобства днепрян установят удобные скамейки и современное освещение. Безопасность — превыше всего: на обновленной площади установят камеры видеонаблюдения. Прилегающую улицу Яворницкого, что связывает площадь Шевченко и площадь Соборную, также реконструируют и сделают пешеходной.

Важная деталь — в рамках ремонта заменят устаревшие коммуникации водоснабжения. Также будут смонтированы системы автополива для зеленых участков. В данный момент на площади и прилегающих улицах кипит работа. В частности, здесь удаляют аварийные и опасные деревья, которые давным уже более полувека.

«Вместо них в будущем высадят 65 дубов и 6500 кустов, которые хорошо впишутся в запланированную архитектурную композицию новой пешеходной зоны», — отмечает представитель городского совета Днепра Антон Андриенко.

Местные жители отмечают: обновить дерева — правильное решение:

«Надо оздоравливать дерева, потому что они здесь уже старые и опасные, самое время высадить новые», — говорит местная жительница.

Впрочем, отдельные личности всегда против изменений. Интересная тенденция, — как только в Днепре начинается большой ремонт, там тут же появляется один из Зе-депутатов. В частности, — известный в узких кругах специалист по пинанию воланчика — Кирилл Нестеренко, а ныне украинский парламентарий. К слову, этот недооцененный спортсмен —  близкий друг и партнер председателя облсовета Олейника. Как всегда — с нарядной прической и дорого одетый, юный “слуга” лучше знает, как надо наводить порядок в Днепре. Разумеется, — он может и выскажет свое авторитетное мнение на своей странице в Facebook.

Несмотря на это, днепряне довольно скептически воспринимают Зе-депутата и большинство «слуг», которые пытаются рассказывать, что и как нужно делать, но сами не делают для народа ничего.

«Этот депутат, наверное, ботаник? — задается вопросом днепрянка Наталья. — Пусть расскажет о своей работе, вместо того, чтобы обгаживать чужую «.

Впрочем, несмотря на постоянную критику, представители городской власти Днепра настроены оптимистично.

«После окончания реконструкции люди увидят, что город ничего не потерял, как некоторые заявляют, — отмечает представитель горсовета Антон Андриенко. — Наоборот — днепряне получат еще одну замечательную улицу и пешеходную зону, где можно хорошо проводить время».

Слідкуйте за подіями в наших групах