Чем кормят на новогодних ярмарках в Днепре. Афиша Днепра

Ревизор Афиши: Чем кормят на новогодних ярмарках в Днепре

  • Категорія:
  • Новини

В праздничные дни особой популярностью пользуются точки питания возле елок на площадях и в парках– тут жарят шашлыки, готовят глинтвейн и витает дух Рождества. Корреспондент «Афиши Днепра» прошлась по городу, чтобы узнать, чем угощают днепрян.

Парк детства

Елка в парке Глобы неофициально считается главной – с детства помню волнительный момент, когда огромная новогодняя красавица зажигала огни. В парке людно, шумно. Вокруг 26-метровой елки множество точек продажи еды и сувениров. Есть биотуалеты. Популярностью пользуются напитки — глинтвейн, кофе, чай. Из закусок — попкорн, хот-доги и сладкая вата.

Чем кормят на новогодних ярмарках в Днепре. Афиша Днепра

Цены на глинтвейн начинаются от 25 гривен. Я купила маленький стаканчик, напиток оказался очень сладким. Хот-доги от 23 до 40 гривен, но вот внешний вид сосисок не внушал доверия, поэтому решила не рисковать.

Чем кормят на новогодних ярмарках в Днепре. Афиша Днепра

Сказать, что в парке уютно и хочется долго гулять, не могу. Скорее, это место отдыха подойдет для компании друзей. А если ваши дети любят кататься на аттракционах – их тут очень много.

В гостях у белочек

Чем кормят на новогодних ярмарках в Днепре. Афиша Днепра

Парк Зеленый Гай произвел на меня особенное впечатление – словно маленькая Лапландия в нашем городе. Много развлечений для детей, красивый декор, есть точки питания и туалеты. Гулять тут приятно и комфортно. Продавец посоветовал мне фирменное какао и сэндвич с сыром и колбасой. Я попросила заменить колбасу на дополнительный сыр – мою просьбу выполнили. Цена какао 40 грн, сэндвича 45 грн. Все вкусное и свежее. Но больше всего меня впечатлили белки — совершенно ручные, не боятся людей. В парке множество умных кормушек: белка забирает орех, а на его месте тут же появляется новый. Если вы хотите красивые и стильные зимние фото – вам в Зеленый Гай.

Елка в центре города

Чем кормят на новогодних ярмарках в Днепре. Афиша Днепра

На площади Героев Майдана — ярмарка, огромная искусственная елка и новый каток. Тут всегда многолюдно и шумно, есть бесплатные биотуалеты. Но горожане предпочитают посетить ближайшие кафе, ведь там более комфортные условия, есть вода. На площади работают аниматоры – веселые ребята в карнавальных костюмах любезно предлагают сделать фото на память.

Ассортимент еды, как в парке Глобы, – глинтвейн, кофе, чай. Есть разнообраз­ные наливки и настойки, отдельно зона, где жарится шашлык. Стоимость 100 г свиного – 50 грн, куриного – 45. Колбаски-гриль — 40 грн за 100 г, во столько же обойдется 100-граммовая порция овощей на гриле или картофеля. Глинтвейн тут дороже – маленькая порция
50 грн, средняя 60, большая 80. Продавцы вежливые, улыбчивые, работают в перчатках. Я выбрала маленькую порцию. В подарок к нему мне дали шоколадную конфетку. Напиток понравился – в меру сладкий, с запахом корицы. Расположенные тут же стильные бочки выполняют функцию столиков.

Чем кормят на новогодних ярмарках в Днепре. Афиша Днепра

В целом, уютно и большой ассортимент. Но будьте готовы к очередям – посетителей на площади очень много.

Чем кормят на новогодних ярмарках в Днепре. Афиша Днепра

В городе в праздничные дни весело и атмосферно. Но создать новогодний уют можно и дома. В этом вам поможет рецепт напитка, которым со мной поделился продавец на венской ярмарке несколько лет назад.

Главное правило — глинтвейн нужно пить сразу после приготовления. Остывший, он теряет правильный вкус. Красное вино должно быть сухим или полусухим, а вот использовать сладкий кагор – моветон.

Чтобы напиток получился ароматным, вам понадобятся кардамон в капсулах, гвоздика, душистый перец, бадьян, палочка корицы, семена кориандра, семена аниса, апельсин, мед или сахар, литр вина. Количество ингредиентов варьируется в зависимости от того, сколько порций вы готовите.

Капсулы кардамона раздавите широкой стороной большого ножа. Кардамон, гвоздику, душистый перец, бадьян, палочку корицы, кориандр и семена аниса поместите в чайный пакетик и завяжите. Вино доведите до кипения, добавьте в него нарезанный апельсин и накройте крышкой. Томите на слабом огне 15 минут. Далее на 5 минут опустите пакетик со специями. В конце добавьте мед или сахар по вкусу.

По Днепру гуляла: Дарина Сухонос

—————————————————————————-

Подписывайтесь на наш Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах