С апреля лечение онкобольных будет оплачивать государство - Минздрав. Афиша Днепра

С апреля лечение онкобольных будет оплачивать государство – Минздрав

  • Категорія:
  • Новини

С 1 апреля 2021 года в Украине начнет работать новая Программа медицинских гарантий, куда добавят пакет бесплатной помощи для онкобольных.

Об этом на брифинге сообщил глава Минздрава Максим Степанов.

В Программу медицинских гарантий будут добавлены такие пакеты:

– Химиотерапевтическое лечение и сопровождение пациентов с онкологическими заболеваниями у взрослых и детей в стационарных и амбулаторных условиях.
– Терапевтическое лечение и сопровождение пациентов с онкологическими заболеваниями у взрослых и детей.
– Лечение и сопровождение пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями взрослых и детей в амбулаторных стационарных условиях.

«Это полностью новый пакет, он применяется и будет введен, потому что там есть соответствующее специфическое лечение, которое требует детализации. Его лучше ввести отдельным пакетом, мы планируем сделать с 1 апреля этого года», – рассказал Степанов по третьему пакету.

Глава Министерства здравоохранения отметил, что также будут повышены соответствующие тарифы.

«Если, например, на услуги по химиотерапевтическому лечению у нас тариф был 17 843 гривен, то в этом году мы хотим установить уже 25 529 гривен с соответствующими коэффициентами.

Коэффициенты применяются для лечения детей и взрослых. Например, за готовность оказывать медицинскую помощь детям до 18 лет будет соответствующий коэффициент к этой сумме 3, 55%», – рассказал министр.

По его словам, аналогично будут рассчитаны тарифы на лечение больных с гематологическими или онкогематологическими заболеваниями

Слідкуйте за подіями в наших групах