С днем ​​рождения: Тетрису исполнилось 35 лет. Афиша Днепра.

С днем ​​рождения: Тетрису исполнилось 35 лет

  • Категорія:
  • Новини

35 лет прошло с тех пор, как русский программист Алексей Леонидович Пажитнов выпустил свою игру Тетрис, даже не представляя, насколько она будет популярной. Компьютерная головоломка была выпущена 6 июня 1984 года. Название игры походит из двух слов: “тетрамино”, означающее фигурку из четырех квадратов, и “теннис” – любимого вида спорта Пажитнова.

“Тетрис” был разработан на компьютере Электроника-60 с целью изучения проблем искусственного интеллекта и распознавания речи. Игра помогала обучить компьютеры по автоматическому распознаванию фигурок и их сортировке с последующим укладыванием без пустот. Позже программист переделал программу под ручное управление, и так получилась занимательная игра-головоломка, получившая свое знаменитое название.

Тот самый первый Тетрис, выпущенный в 1984 году для компьютера "Электроника-60"

Изначально Пажитнов не планировал зарабатывать на Тетрисе, тем более что в СССР не существовало рынка видеоигр из-за неразвитой индустрии развлечений и прав интеллектуальной собственности. Игру просто копировали на разные носители и запускали на компьютерах института. Позже 16-летний школьник Вадим Герасимов (сейчас инженер корпорации Google) переписал игру для портирования на IBM PC – наиболее популярного компьютера тех времен, что помогло Тетрису молниеносно распространиться сначала по Москве, а затем по всему миру.

Алексей Пажитнов с сыном Петей, 1989 год

В течение нескольких лет многие компании пытались выкупить у Пажитнова права на Тетрис. В результате долгих патентных войн Nintendo заплатила программисту 450 тысяч долларов (плюс по 50 центов с каждого проданного картриджа), выпустив в 1989 году игру на карманной приставке Nintendo Game Boy, где проект снискал огромную популярность.

Тетрис, портированный на IBM PC в 1986 году

С 1989 года Тетрис издавался почти на каждой игровой платформе: от Dendy до PlayStation 4 и мобильных платформ, распространившись по всему миру в количестве более 170 миллионов копий. На 2019 год Тетрис по популярности оказался на втором месте, уступив первенство Minecraft, которая была продана в количестве 176 млн копий, а следующий ближайший конкурент – Grand Theft Auto V, с тиражом в 110 миллионов.

На 2019 год Алексею Пажитнову 63 года, он все еще продолжает заниматься разработкой видеоигр

Каким бы культовым ни был сам Тетрис, саундтрек игры остался таким же запоминающимся. Музыка игры даже повлияла на настоящие песни, такие как вступление к Coheed и Cambria’s Welcome Home. Спустя 35 лет Тетрис не теряет своей популярности, и на его основе выпускают множество похожих головоломок, например, “Тетрис 99”.

Источник: segodnya.ua

________________________________________________________________________________

Вся Афиша Днепра в Telegram — https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах