Самое большое в Екатеринославе: история гостиницы “Украина” в Днепре

  • Категорія:
  • Новини

Дом Хренникова, дом первого в Днепре миллионера, визитная карточка Днепра, самое узнаваемое место в центре города, которое часто рисуют и печатают на сувенирных магнитах. Все это про гостиницу “Украина”.

1 января 1914 года официально открылся дом Хренникова Человек, в честь которого назван дом, был миллионером и владельцем одного из первых в городе автомобилей. Он слыл редким скупердяем и в то же время был меценатом. Владимир Николаевич Хренников был человеком состоятельным. В 1903-1904 годах он входил в партию социалистов-революционеров, оказывал ей материальную поддержку, хранил в своей квартире в доме №15 по Клубной улице (неподалеку от Английского клуба) в значительном количестве нелегальную литературу. А в имении своего отца в Новомосковском уезде, сообщала полиция в своих донесениях, он оборудовал подпольную типографию, но из боязни быть арестованным уничтожил ее.

В начале века дом Хренникова екатеринославцы называли “Украинским домом”. И в этом здании была найдена после войны небольшая серебряная табличка, на ней был следующий текст на украинском языке:

“Року Божого від Різдва Христова тисяча дев’ятсот десятого (1910) 30-го жовтня під час ІІІ-ї Державної Думи /Російської/ заложено цей дім. Будується він власником грунту інженер-технологом Володимиром Миколаєвичем Хрінниковим по його власному проекту. Фасад по Катерининському проспекту і Первозванівській вулиці робиться по проекту архітектора Петра Фетісова в стилю “Відродження України”.

Дом строили по личному проекту Хренникова, а вот царская власть скептически отнеслась к такому архитектурному проекту в центре города. В связи с этим миллионер даже .дважды оказывался на скамье подсудимых и, чуть-ли не попал в тюрьму! Но обошлось, ведь ему помогали Дмитрий Яворницкий и Николай Михновский. Первый помог с разрешением складировать строительные материалы на главной улице, а Михновский — выиграть суд против владельца торговой лавки, на территории уже существующего отеля «Украина».

С тех пор здание очень изменилось.  Дом сильно пострадал от пожара в годы Второй мировой, стены его уцелели. Далее проект восстановления полностью изменил внешний вид здания.

Вторая половина 1970-х

В современной гостинице под крышей сохранилась красочная майолика, а также изображение основного элемента герба Войска Запорожского, — козака с мушкетом и саблей.

Часть крыла здания в свое время была оборудована для театральных целей. В образном решении и декоре здания были использованы мотивы монументального украинского народного зодчества эпохи барокко. Современников поражало и внутреннее убранство дома. Особенно большие металлические корабли в стиле Киевской Руси, опускавшиеся с потолков в виде люстр театрального зала.

Сейчас отель “Украина” гранд-класса, к услугам гостей 80 комфортабельных номеров, отвечающих международным стандартам и отвечающих требованиям путешественников и бизнесменов.

Из них стандартные номера, стандартные номера улучшенные, полулюксы, люксы и президентские апартаменты. В стоимость проживания включены: завтрак, посещение спортивно-оздоровительного комплекса, находящегося на территории отеля, Wi-Fi, услуги бизнес центра. Цены на номера стартуют от 1 750,00 грн.

Это президентский люкс, его цена 8 000,00 грн.

Слідкуйте за подіями в наших групах