Самые интересные улицы Днепра: истории 7 улиц

  • Категорія:
  • Куди піти дніпро
  • Новини

Днепр — один из самых красивых городов Украины. Он современный, живет активной жизнью, а также довольно культурный и просвещенный. Конечно, во многом, Днепр обязан одноименной реке, которая его украшает. Но, помимо реки, лицом города являются его улицы. Предлагаем обзор самых интересных, на наш взгляд, улиц и проспектов Днепра.

Проспект Дмитрия Яворницкого

Самые интересные улицы Днепра: истории 7 улиц. Афиша Днепра

Проспект Дмитрия Яворницкого — одна из самых известных улиц Днепра. Это центральная улица, которая раньше называлась Екатерининский проспект, потом проспект Карла Маркса. Длина улицы — 5 км. Проспект был построен в 1834 году по идее И.Е. Старова.

На проспекте находится Памятник Славы. Большая часть улицы выложена брусчаткой. На проспекте Дмитрия Яворницкого находится много визитных карточек Днепра. Среди них: Исторический Музей, Днепровская политехника (Горный университет), Главпочтамп.

Улица 8 марта

Самые интересные улицы Днепра: истории 7 улиц. Афиша Днепра

Названная в честь главного женского праздника, улица 8 марта, считается одной из самых древних в городе. Раньше она носила название Дворцовая улица. На ней находились дома, построенные из дерева: Дом Губернатора, Дом Вице губернатора, которые появились в конце 18 века.

Одно из самых старинных строений, которое сохранилось до наших дней, и находится на улице 8-го марта — это Учительский институт. Особняк представляет собой богатую резиденцию местной знати внешне.

Улица Передовая

Самые интересные улицы Днепра: истории 7 улиц. Афиша Днепра

Улица Передовая известна сразу двумя своими заслугами. Во-первых, она самая длинная в Днепре. Ее длина — 10, 5 км. А во-вторых, по состоянию на 2009 г. на этой улице было зафиксировано 809 домов. Произошло это, в основном, из-за того, что на улице находится много частных домов.

Сама улица Передовая не старая, ее образование произошло в 1960-1970-е гг.

Набережная Днепра

Самые интересные улицы Днепра: истории 7 улиц. Афиша Днепра

Набережная в Днепре — это не только место для прогулок и экскурсий, но и самая длинная длинная магистраль в городе. Длина Набережной — 23 км. Магистраль занимает территорию от Лоцманской Каменки до Диевки, исторической части города.

Интересно, что Набережную можно условно поделить на Заводскую Набережную, Набережную Победы и Сичелавскую Набережную.

Проспект Пилипа Орлика

Самые интересные улицы Днепра: истории 7 улиц. Афиша Днепра

Его еще называют проспектом-карликом. Длина проспекта Пилипа Орлика— 3 квартала. По плану, проспект должен был быть гораздо больше, должно было быть «большое кольцо» от набережной победы до петровского проспекта. В 1960-е гг проспект начал застраиваться, а уже в 1970-е гг. отказались от планов строительства объездного кольца.

Улица Резничная

Самые интересные улицы Днепра: истории 7 улиц. Афиша Днепра

Эта улица интересна тем, что она считается самой короткой магистралью в Днепре. Улица Резничная находится в Соборном районе. Фишка в том, что улица существует формально, но на ней расположен всего один дом.

До 1980-х гг улица была длиннее, охватывала два квартала, но затем из-за строительства цирка, она потеряла свои размеры. Дом номер 9 — единственный на этой улице. Длина улицы — 100 м.

Бульвар Кучеревского

Самые интересные улицы Днепра: истории 7 улиц. Афиша Днепра

Считается самым молодым бульваром Днепра. Он был построен в 2008 году. Экс-мэр города Иван Куличенко говорил в СМИ про строительство бульвара следующее: «Самый сложный комплекс работ по времени и стоимости». Но, в итоге, за несколько лет удалось отреконструировать территорию в районе Днепр-Арены, что было приурочено к Евро-2012.

Источник: mydnepr.info

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах