Самые известные футболисты Днепра. Афиша Днепра

Только Днепр, только Победа: самые известные футболисты Днепра

  • Категорія:
  • Новини

Сегодня, 10 декабря, во всем мире отмечают День футбола. Мы хотим напомнить вам, что в Днепре тоже насыщенная спортивная жизнь и много классных футболистов. «Афиша Днепра» подготовила список самых известных футболистов, что играют или в прошлом играли за Днепр.

Сейчас играют за “Днепр-1”:

Артем Довбик

24-летний нападающий клуба “Днепр-1” и сборной Украины Артем Довбик стал автором победного гола в матче Швеция – Украина на Евро-2020. Именно он забил победный мяч мощным кивком головы из центра штрафной на исходе добавленного времени. Победный гол Довбика привел Украину в четвертьфинал “Евро-2020” впервые в истории. Также гол днепровского футболиста стал самым поздним забитым победным мячом в истории чемпионатов Европы.

Довбик: Гол не пахнет, главное – в нужное время оказаться в нужной точке -  Футбол 24

Александр Пихаленок

Полузащитник Александр Пихаленок выступает за футбольную команду СК “Днепр-1” с 2020 года. Пихаленок – воспитанник молодёжной спортивной школы «Шахтера», с которым подписал первый профессиональный контракт в 2014 году. После этого несколько лет играл в молодежном чемпионате. Финалист юношеской лиги УЕФА 2014/15. За клуб СК Днепр-1 в сезоне 2021/2022 забил 5 голов и выполнил 3 голевых передач.

Пихаленок: Попасть в сборную - мечта каждого футболиста - iSport.ua

Арсений Батагов

19-летний полузащитник клуба “Днепр-1” и молодежной сборной Украины. В “Днепр-1” он перешел в сезоне 2018/19 и принял участие в 8 встречах Первой лиги. Клуб выиграл турнир и перешел в украинскую премьер-лигу. Последний матч футболист провел 1 декабря этого года в рамках турнира Кубок Украины, против команды ЛНЗ. Игра была окончена со счетом 0-2, в пользу СК Днепр-1.

Арсеній Батагов: "До всього звик, адже рік працюю з основним складом  "Дніпра-1" - FootBoom

Сергей Назаренко

Сергей Назаренко – легенда днепровского клуба, экс-полузащитник “Днепра” и сборной Украины. Воспитанник кировоградского футбола Сергей Назаренко посвятил игре в ФК «Днепр» 13 лет. Назаренко сыграл за днепрян 325 матчей, отличившись 65-ю голами и 24-мя результативными передачами. А свой главный гол в карьере футболист забил в ворота англичан в отборочном турнире к ЧМ-2010 в ЮАР. Он подарил сборной Украины победу над родоначальниками футбола со счетом 1:0 и 2-е место в группе. Сейчас Назаренко – один из главных игроков нынешнего состава СК “Днепр-1”.

Лучшие голы Сергея Назаренко (Видео)

Раньше играли за “Днепр”:

Роман Зозуля

Форвард, который не стеснялся отрабатывать до последней капли пота в матчах, некоторое время находился в ранге перспективных динамовцев. Но стал знаменитым именно в составе “Днепра”. Зозуля внес свой вклад в выход “Днепра” в финал Лиги Европы в 2015 году. В первом матче 1/8 финала Лиги Европы против «Аякса» Зозуля забил победный гол и посвятил победу украинским военнослужащим. Нападающий “Днепра” пользуется уважением среди болельщиков за свою гражданскую позицию. После начала войны на Донбассе Зозуля постоянно помогает украинской армии, участвуя в волонтерском движении. Роман был награжден орденом “За заслуги перед Вооруженными Силами Украины”.

Роман Зозуля официально покинул испанский Альбасете

Руслан Ротань

Капитан команды, авторитетный Руслан Ротань является воспитанником днепрян. В его карьере было ещё киевское “Динамо”, но действительно незаменимым он стал в своем родном “Днепре”. Руслан был ключевым игроком команды, без которого вообще было трудно представить не только линию полузащиты, но и вообще “Днепр”. Дирижируя атаками днепрян, Ротань оставался лидером на поле. Путь опытного полузащитника в клубе подошел к концу вместе с завершением контракта. Сейчас Руслан подыскивает новую команду, но кое-кто всё равно верит, что капитан вернется в “Днепр”.

Руслан Ротань: "В молодежной сборной Украины есть лидеры и мне это  нравится" - FootBoom

Евгений Коноплянка

Самая яркая звезда “Днепра”, которая наравне с Ярмоленко считается топовым украинским игроком. Коноплянка вышел на тот высокий уровень именно в “Днепре”, а наиболее ярко засиял в серебряном еврокубковом сезоне команды Маркевича. Евгением ещё раньше интересовались серьезные европейские клубы, но по-настоящему внимание он к себе привлек после фантастического выступления в Лиге Европы. Именно тогда “охоту на Коноплянку”, которая развернулась на трансферном рынке Европы, выиграл обидчик днепрян в финале – испанская “Севилья”. “Днепр” долго не мог сложить цену своей звезде, что в итоге закончилось переходом Коноплянки на правах свободного агента.

Стало известно, за сколько турки купили экс-днепрянина Евгения Коноплянку |  Днепр вечерний - новости Днепра

Денис Бойко

Вратарь Денис Бойко перешел в “Днепр”, где он показывал отличную игру в воротах, как в чемпионате, так и в еврокубках. После триумфального сезона в Лиге Европы 2014-2015 Денисом активно интересовались иностранные клубы, а зимой 2016-го уже был оформлен переход в турецкий “Бешикташ”.

СМИ: Денис Бойко достанется "Динамо" бесплатно - FootBoom

Андрей Русол

Украинский футболист, защитник Андрей Русол с 2003 года начал играть в клубе “Днепр”. Он быстро становится твёрдым игроком «основы» и одним из лидеров команды. В каждом сезоне Русол проводил минимум по 25 матчей. А в 2008 году стал капитаном команды. Русол получил первое предупреждение в истории сборной Украины на чемпионатах мира (на 17-й минуте матча против Испании) и забил первый гол сборной на мундиалях (на 4-й минуте матча против Саудовской Аравии). На том же чемпионате украинцы дошли до 1/4 финала, что до сих пор является их лучшим достижением на мировых первенствах. В конце 2015 года совместно с Русланом Ротанем и Романом Зозулей основал в Днепре футбольную академию. А в 2019 году стал исполнительным директором “Днепра-1”.

Андрей Русол завершил карьеру - Футбол в Украине - новости Чемпионата  Украины по футболу, Кубок Украины и Суперкубок - СПОРТ bigmir)net

Артем Федецкий

Правый защитник и воспитанник “Волыни” пришел в “Днепр” в 2012 году из “Шахтера”. Артем быстро стал одним из символов команды и любимцем болельщиков. Его работоспособность и умение закрывать фланг обороны пригодилась “Днепру”, где Федецкий почувствовал себя, как рыба в воде. Успешная игра привлекала внимание многих клубов. Артем стал одним из последних, кто покинул команду – это произошло летом 2016-го, когда его контракт закончился.

Артём Федецкий - 25-й капитан в истории сборной Украины - FootBoom

Сергей Кравченко

В составе Днепр-1 полузащитник Сергей Кравченко выступал с 2017 года и прошел с командой все лиги украинского чемпионата. В составе “спортклубовцев” он провел 85 матчей во всех турнирах, забил 13 мячей и отдал 22 результативные передачи. В этом году 38-летний футболист попрощался с днепровским клубом и перешел в “Черноморец”.

Днепр для меня - больше, чем команда. Сергей Кравченко попрощался с клубом и болельщиками

Слідкуйте за подіями в наших групах