Украинец возглавил международную организацию хакеров

СБУ разоблачила международную организацию хакеров, которую возглавлял украинец

  • Категорія:
  • Новини

Служба безопасности Украины совместно с Федеральным бюро расследований и тайной службой США разоблачили международную хакерскую организацию. Руководил ею украинец Михаил Рытиков.

Ему грозит 50 лет тюрьмы в США, об этом 16 июля во время брифинга сообщил временный в. о. председателя СБУ Иван Баканов.

Украинец сотрудничал, в частности, с российским хакером Евгением Богачевым. Именно он является разработчиком вредоносного программного обеспечения ZeuS, которое запускалось с серверов Рытикова.

Что такое ZeuS?Вирус, с помощью которого злоумышленники считывают личные данные пользователей банков в интернете. По данным компании Trusteer, вирус поражает компьютеры тех, кто использует Firefox и Internet Explorer.

ZeuS считывает пароли и имена пользователей, записывая последовательность нажатия клавиш на определенных сайтах. Полученная информация затем автоматически отправляется на сервер, где к ней получают доступ кибер-преступники.

Богачев – один из самых разыскиваемых хакеров в США, за информацию о нем американцы обещают вознаграждение в три миллиона долларов. Хакеры работали в Dark Net – скрытой части интернета, где возможно анонимно приобрести оружие, наркотики и тому подобное.

 Украинец возглавил международную организацию хакеров
Российский хакер Евгений Богачев

Временный в. о. начальника департамента кибербезопасности Украины Николай Кулешов отметил, что дело в Украине зарегистрировали в начале 2019 года.

По месту нахождения Рытикова и его сообщников провели 29 обысков и изъяли 146 серверов, – сообщил он.

Украинцу и его напарнику уже сообщили о подозрении. Им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Отметим, что в марте 2019 года Facebook подал в суд на двух украинцев, которые сломали 63 тысяч аккаунтов в соцсети.

Источник: 24tv.ua

Слідкуйте за подіями в наших групах