11-летний музыкант с нарушениями зрения выиграл международный конкурс. Афиша Днепра

Счастлив, когда играю: 11-летний музыкант с нарушениями зрения выиграл международный конкурс

  • Категорія:
  • Новини

11-летний скрипач Ян Поблудинський из Кривого Рога в январе этого года занял первое место на международном конкурсе Talent Fest. Уже четыре года он овладевает игру на скрипке, два года играет на фортепиано и берет уроки вокала. Ян от рождения почти не видит, поэтому, по словам его преподавательницы Дарьи Коломоец, для парня – это испытание.

Ян – один из четырех детей в семье. Мать, Юлия Романова, рассказывает: все они любят музыку и, когда дети собираются вместе, могут играть на всем, что звенит.

“Первое знакомство с музыкой у него началось в учебно-реабилитационном центре – он очень хорошо пел. Потом решили – пора освоить музыкальный инструмент”, – говорит мать.

От рождения у Яна слабое зрение. Мальчик почти не видит. В семь лет Ян начал заниматься в восьмой музыкальной школе Кривого Рога, где когда-то учились его мама и старшая сестра.

“Все хорошо с учебой, я стараюсь играть на скрипке”, – добавляет юный музыкант.

Учит скрипача Дарья Коломоец. Чтобы учить Яна, пришлось осваивать новые методики, говорит она, в частности научить правильно держать смычок, ведь ему никак показать, как это выглядит.

“Глядя на желание, большое желание мальчика, я решила – мы это сделаем”, – сказала преподавательница.

Недавно Ян занял первое место на международном фестивале-конкус Talent Fest. А в конце февраля на Яна ждет экзамен по технике игры на скрипке.

Слідкуйте за подіями в наших групах