Сериал "Ход королевы" вызвал шахматный бум: продажи игровых наборов рекордно взлетели. Афиша Днепра

Сериал “Ход королевы” вызвал шахматный бум: продажи игровых наборов рекордно взлетели

  • Категорія:
  • Новини

По данным Международной шахматной федерации (FIDE), всего за 10 дней после выхода сериала “Ход Королевы” (“Ферзевый гамбит”) количество поисковых запросов на eBay по словам “шахматный набор” увеличилось на 273% – их искали каждые 6 секунд. Теперь шахматные приложения загружены более чем на миллиард смартфонов по всему миру, и с выходом сериала про Элизабет Хармон интерес к игре многократно вырос, пишет CNN.

“Шахматное сообщество полюбило сериал “Ход королевы”, потому что он успешно изображает различные аспекты шахмат во всем их многообразии: играть в них достаточно просто, чтобы получать удовольствие, но и достаточно сложно, чтобы бросить вызов, – рассказал представитель Международной шахматной федерации. – Это заумно, но в то же время круто и модно. В шахматах полно интересных, творческих и ярких персонажей. Мы очень рады, что благодаря этому шоу так много людей открывают для себя шахматы”.

Гарри Каспаров, бывший чемпион мира по шахматам и один из консультантов сериала, согласился, что “Ход королевы” увеличил популярность игры во всем мире.

“Сериал отлично продвигает шахматы, и я ожидаю сейчас бума, потому что он опровергает представление об игре как о чем-то, что может превратить вас в ботаника – или просто свести с ума, – сказал он. – Напротив, мы видим, что шахматы помогают Бет Хармон преодолеть ее слабости и зависимости. Таким образом, шахматы помогают ей подняться на новый уровень, и я думаю, что это побудит многих, в том числе и родителей, более благосклонно относиться к шахматам и подтолкнуть детей в этом направлении, особенно девочек”.

Слідкуйте за подіями в наших групах