ТОП самых богатых и влиятельных людей Днепропетровщины. Афиша Днепра

“Серые кардиналы”: ТОП самых богатых и влиятельных людей Днепропетровщины

  • Категорія:
  • Новини

Финансовые потоки, которые текут через Днепр, достаточно мощные, и ими заправляют настоящие монстры бизнеса, пишет ДнепрДепо.

В количестве олигархов на душу населения Днепропетровщина может дать фору любому региону. Некоторые из них публичные, другие не очень или просто стараются быть в тени. Это им удается, поскольку на фоне таких фигур, как Виктор Пинчук или Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, сложно претендовать на лидерство.

В год местных выборов на Днепропетровщине могут возникнуть интересные расклады, поскольку каждый из олигархов претендует на свой кусок пирога и готов вкладываться. Сколько и в кого – это пока вопрос, но ответ на него наверняка станет ясен в ближайшее время. Пока же расклад самых богатых и влиятельных выглядит следующим образом.

1. Виктор Пинчук

По разным данным, сегодня состояние известного днепровского олигарха Виктора Пинчука составляют около $2,3 млрд, и он занимает уверенное второе место после Рината Ахметова в списке самых богатых людей Украины. Да, это фигура общеукраинского масштаба, которая может дать фору местным игрокам, но в то же время Днепропетровщина – это базовый город для Пинчука.

Правда, ходят слухи, что владелец промышленного гиганта “Интерпайп”, инвестиционной компании EastOne, а также ряда влиятельных СМИ в последнее время ищет выход на западных покупателей своих активов. В частности, в экспертной среде достаточно активно обсуждали возможную продажу газодобывающей компании Geo Alliance, которая состоит из 16 месторождений, и которой он владеет вместе с миллиардером Яном Тейлором. И хотя у самого Пинчука эту информацию опровергают, информация о желании Пинчука немного разгрузить свой бизнес-кейс возникает постоянно – в том числе касательно медиа-активов.

ТОП самых богатых и влиятельных людей Днепропетровщины. Афиша Днепра

Зять второго президента страны Леонида Кучмы остается едва ли не самым публичным украинским олигархом, о чем свидетельствуют его постоянные “украинские завтраки”, как, к примеру, на экономическом форуме в Давосе. В последний раз Пинчук привез в Давос 20 “слуг народа”, а также премьера Алексея Гончарука и освободженного из российского плена кинорежиссера Олега Сенцова. Таким образом, Пинчук старается быть в эпицентре политических событий и оставаться влиятельным игроком.

2-3. Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов

Партнеры по “Привату” все еще входят в первую десятку богатейших людей страны, а их доходы находятся на уровне примерно $1,4 млрд.

Относительно Коломойского все понятно – он разыгрывает президентскую карту, хотя смена главы Офиса президента воспринимается как попытка Владимира Зеленского освободиться от влияния олигарха, у которого остается мощный медийный арсенал в виде телеканала “1+1” и его сателлитов, а также ряд промышленных активов.

Кроме того, Коломойский ведет “технологическую” борьбу за “Приватбанк”. Чего стоят только шоу в Днепре, где работники Никопольского завода ферросплавов своим грохотом не дают спокойно спать местным жителям.

Имена Игоря Коломойского и его делового партнера Геннадия Боголюбова вновь всплыли в США в очередном скандале, связанном с отмыванием денег и банкротством крупного метзавода в результате организации фиктивных кредитных схем.

Кроме того, недавно отечественные СМИ обнародовали информацию из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований о том, что украинские олигархи Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов значатся среди конечных бенефициарных владельцев двух фирм по производству оружия и боеприпасов, зарегистрированных 29 января 2020 года.

Так и Коломойский, и Боголюбов остаются активными игроками в Украине. Но одновременно являются деловыми лицами Днепропетровщины.

ТОП самых богатых и влиятельных людей Днепропетровщины. Афиша Днепра

4. Геннадий Буткевич

Совладелец компании “АТБ” уже давно занимается не только ритейлом, хотя сеть супермаркетов до сих пор приносит ему существенную прибыль. Его состояние оценивается в сумму около $820 млн. Сам бизнесмен в одном из интервью СМИ признался, что имеет недвижимость в США, которая позволяет ему открывать новые возможности.

Хотя ниша, которую пытается занять Буткевич, оказалась довольно неожиданной – разработка урановых месторождений, которые, по мнению Буткевича, могут принести значительно большую прибыль, чем “АТБ”.

“Разрешение на разведку месторождения урана мы получали 3 года. На разведку! Это сейчас я вкладываю деньги, чтобы разведать: как лежит, как лучше делать, каковы запасы, их качество”, – рассказал Геннадий Буткевич.

ТОП самых богатых и влиятельных людей Днепропетровщины. Афиша Днепра

Слідкуйте за подіями в наших групах