"Школы закроются через месяц, а в конце октября получим ситуацию как в Италии": врач-инфекционист. Афиша Днепра

“Школы закроются через месяц, а в конце октября получим ситуацию как в Италии”: врач-инфекционист

  • Категорія:
  • Новини

Население Украины очень расслабилось, считает Андрей Александрин.

После начала занятий в школах в Украине скоро можно ожидать масштабную вспышку коронавируса. Учебные заведения могут прекратить свою работу уже в конце сентября.

Об этом заявил кандидат медицинских наук, руководитель Национальной экспертной группы по инфекционному контролю, инфекционист Андрей Александрин.

“Детское население является одной из движущих сил распространения ОРВИ, в том числе и COVID-19. И в ближайшее время рост заболеваемости за счет детского населения пойдет еще больше, потому что хоть дети и не являются группой риска, они являются носителями. Дети могут заражать своих родителей, бабушек и дедушек. Я уверен, ситуация будет такой: 1 сентября дети пошли в школу, в конце сентября все школы закроются”, — сказал Александрин.

По его словам, “население очень расслабилось. Оно не доверяет центральной власти”.

“Во-вторых, по моим наблюдениям, сейчас огромная проблема — внутренне коллективные вспышки. Один больной человек пришел на работу в крупное предприятие, там почихал-покашлял, всех заразил, и спустя несколько дней получил лабораторное подтверждение COVID-19. Вот вам и вспышка “, — говорит врач.

Андрей Александрин считает, что существенное ухудшение ситуации с коронавирусом будет уже через несколько месяцев.

“Я не хочу пугать, просто как инфекционист понимаю: в конце октября — начале ноября мы получим точно такую ситуацию, какая была весной в Италии или Испании, когда в больницу свозят огромное количество больных, и медики вынуждены будут из трех пациентов выбирать одного, чьи шансы на выздоровление высоки, и лечить его”, — добавил врач-инфекционист.

Источник: ТСН

Слідкуйте за подіями в наших групах