Шпион Вильгельм и молочное кафе: что было в старинном особняке у вокзала. Афиша Днепра

Шпион Вильгельм и молочное кафе: что было в старинном особняке у вокзала

  • Категорія:
  • Новини

На улице Княгини Ольги, 11 (бывшая улица Горького) отреставрировали старинный дом. Особняк построили в далеком 1900 году и с ним связано немало интересных историй. В Днепре здание известно как “дом Вильгельма”.

Дом водопроводного короля

Изначально дом строили как доходный и принадлежал он некому Н. А. Морозову (скорее всего, его звали Николаем). Последний был аристократом с большими карточными долгами.

Здание в стиле модерн очень напоминает разрушенный дом на улице Чапленко, 5. Возможно, оба особняка строил один и тот же архитектор.

Комнаты в доходном доме Морозова считались неплохими, но стоили дешевле, чем в центре города, из-за проблем с водой. В отличие от канализации, водопровода в начале 20-го века в Екатеринославе не было, поэтому воду носили в ведрах. В день на обслуживание одной квартиры уходило до 17 ведер (приготовление пищи, уборка, вода для ванной). Жалование слугам Морозов платил очень маленькое, поэтому те далеко не всегда выходили на работу. Могли и вовсе пропасть куда-то на пару дней.

Все это выглядит вдвойне забавным, учитывая, что именно Морозов был одним из подрядчиков, которые имели отношение к прокладке водопровода в городе. На заводе Хельстрема и Морозова в Нижнеднепровске (современный АНД район) делали крышки для люков. Они, кстати, были точными копиями аналогичных крышек, производившихся Брянским заводом. Сегодня в Днепре сохранилось несколько экземпляров в нагорной части города. Крышки до сих пор исправно служат.

Шпион Вильгельм и молочное кафе: что было в старинном особняке у вокзала. Афиша Днепра

Крышки с завода Морозова и Хельстрема. Фото: myshtetl.org.

Кто такой Вильгельм?

Шпион Вильгельм и молочное кафе: что было в старинном особняке у вокзала. Афиша Днепра

Вырезка из журнала. Источник: Электронная библиотека ГПИБ.

А теперь пора раскрыть главную загадку: кто же такой Вильгельм и почему дом так называется? Долгое время считали, что никакого Вильгельма не было и после Февральской революции местные жители просто решили так прозвать вычурный (по их мнению) дом. Но это не так.

Как раз во время строительства особняка в Екатеринославе жил Вильгельм Яковлевич Абермет. Он был германским подданным, переехавшим в наш город. Ему принадлежало домовладение на улице Воскресенской, 38.

С 1890-х годов Вильгельм Абермет стал Императорским германским вице-консулом в Екатеринославе и одним из самых богатых людей города благодаря торговле английскими станками и немецкой сельхозтехникой. Помещения вице-консульства были совмещены с помещениями его технической конторы.

Есть версия, что Абермет был шпионом и сбежал в начале Первой мировой войны. Действительно он покинул город в 1914 году.

На сегодня есть 2 предположения, как Абермет может быть связан с “домом Вильгельма”. Первая: он арендовал там самую большую квартиру, которая занимала несколько этажей. Поэтому дом стали считать его резиденцией. Версия выглядит правдоподобной, так как с 1900 по 1910 годы особняк самого Абермета арендовало управление 53-й пехотной резервной бригады. То есть жить в своем же домовладении он не мог и не хотел. Вторая версия: он либо выкупил у Морозова его особняк, либо выиграл его в карты. Но никаких доказательств этому нет.

Молочное кафе и тайник в стене

В советские годы на первом этаже здания (со стороны бывшей улицы Горького) находилось “Молочное кафе”. По сути это была обычная столовая, но с большим выбором молочных и творожных блюд.  Заведение закрылось в 90-х.

Последние 27 лет здание стояло заброшенным. Его пытались несколько раз перестроить, но безуспешно. В 1990-х годах в особняке сделали новые простенки из белого кирпича. Хотели открыть тут небольшую гостиницу. Затем строительство забросили. Говорят, что в одной из стен нашли тайник, где были деньги и документы на имя Вильгельма Абермета. Куда делась находка, неизвестно. В 2000-х в доме ночевали бездомные. Охраны не было. Все окна выбили, а оставшуюся мебель разломали и сожгли.

Дом решили вернуть к жизни лишь пару лет назад. Реконструкцию начали в 2014 году. Сейчас здание полностью восстановили. Помещение отдали под галерею и офисы.

Источник: dp.vgorode.ua

Слідкуйте за подіями в наших групах