Штрихкод или бирка: как днепрянам проверить легальность елок. Афиша Днепра

Штрихкод или бирка: как днепрянам проверить легальность елок

  • Категорія:
  • Новини

Законно ли продают елки в торговых точках, днепряне могут проверить самостоятельно. Для этого вправе потребовать у продавца разрешительные документы. Об этом сообщил представитель департамента торговли и рекламы Днепровского горсовета Владимир Трегубов.

В точке продажи – сосны и елки разного размера. Цена на елки от 2 тысяч гривен, маленькие же сосны стоят около трехсот. Высоту дерева маркируют лентой соответствующего цвета. Меньшие – фиолетового, большие – красного, самые высокие елки – с голубыми лентами. Также на каждом дереве должна быть бирка с номером.

По словам Владимира Трегубова, на каждой елке должна быть бирка, на которой нанесен штрихкод. Вводя штрихкод на сайте лесхоза, можно проверить каждую елку: откуда она, где была выращена и даже кому продана.

Одну из елок корреспондентка Общественного проверила на сайте Государственного агентства лесных ресурсов Украины. За номером в базе дерево осветилось как сосна крымская. Продавец на камеру отказался объяснять почему. Говорит, эти елки привезли из Дании. Документы показать он тоже отказался.

Начальник управления защиты потребителей ГУ Госпродслужбы в области Юрий Кислейко отмечает: в точке продаж на видном и доступном месте должна быть информация, кто осуществляет хозяйственную деятельность. И обязательно – разрешительные документы, выданные органами местного самоуправления, по размещению точки продаж на территории города или области.

Владимир Трегубов напоминает: легально ли продается та или иная елка или сосна можно посмотреть на сайте open.ukrforest.com по номеру бирки.

Слідкуйте за подіями в наших групах