Сидел на коленях у Сталина и танцевал для Дали: умер известный хореограф Григорий Чапкис. Афиша Днепра

Сидел на коленях у Сталина и танцевал для Дали: умер известный хореограф Григорий Чапкис

  • Категорія:
  • Новини

Легендарный хореограф ушел из жизни в 91 год после продолжительной болезни.

Об этом 13 июня в Instagram Stories сообщил его сын Грег Чапкис, проживающий в США.

Известно, что в декабре 2020-го артист попал в больницу с двусторонней пневмонией. Звезде было трудно дышать, но результаты на коронавирус были отрицательными. Накануне Нового года Чапкиса выписали из больницы, тогда ему стало лучше. Но 6 января танцовщика снова госпитализировали. Как оказалось, он не долечил воспаление легких.

Сидел на коленях у Сталина и танцевал для Дали: умер известный хореограф Григорий Чапкис. Афиша Днепра

Григорий Чапкис родился в Румынии в 1930 году. Занимался танцами с трех лет. Чтобы помочь родителям, он выходил на улицу и выступал перед прохожими, зарабатывая таким образом деньги на еду.

Уже в 15 лет артист выступил в кремлевском театре. Танец впечатлил Иосифа Сталина, находившегося в зале, и он подхватил мальчика и посадил его к себе на колени. В 16 лет Григория Чапкиса зачислили в знаменитый ансамбль имени Вирского. Молодой человек участвовал в хореографических постановках и гастрольных поездках за границу.

Не только Сталина впечатлил хореограф, однажды после выступления к Чапкису даже подошел Сальвадор Дали со словами «так у тебя в ногах моторчики». Также Григорий Чапкис успел пообщаться с такими выдающимися людьми, как Фидель Кастро, Хо Ши Мин и Мао Цзэдун.

Слідкуйте за подіями в наших групах