Сэмюэль Л. Джексон номинирован на Оскар за особый вклад в развитие кино. Афиша Днепра

Сэмюэль Л. Джексон номинирован на Оскар

  • Категорія:
  • Новини

Названы имена первых претендентов на Оскар-2022. Почетную награду получит знаменитый актер и звезда киновселенной Marvel Сэмюэль Л. Джексон. 

Он будет отмечен «за выдающиеся заслуги в кинематографе», сообщается на сайте Американской Киноакадемии.

Кроме него, такую же награду получат голливудская звезда Элейн Мэй, прославившаяся в фильме «Кризис», и норвежская актриса Лив Ульман, известная по картине «Две жизни».

Актер и общественный деятель Дэнни Гловер из фильма «Смертельное оружие» номинирован на награду имени Джина Хершолта.

«Сэм Джексон – культурная икона, чья динамичная работа нашла отклик у разных жанров, поколений и зрителей по всему миру», – говорится в официальном сообщении. «В то же время бескомпромиссный подход Элейн Мэй к кинопроизводству как писательницы, режиссера и актрисы так же громко, как и прежде, находит отклик у любителей кино. Смелость и эмоциональная прозрачность Лив Ульманн подарили зрителям впечатляющие экранные изображения. А многолетняя пропаганда справедливости и прав человека Дэнни Гловера отражает его приверженность признанию нашей общей человечности на экране и за его пределами».

Специальная церемония по этому случаю состоится 15 января 2022 г., а главное действо по вручению Оскаров запланировано на 27 марта будущего года.

Слідкуйте за подіями в наших групах