Скандал на Евровидение-2022: участника дисквалифицировали. Афиша Днепра

Скандал на Евровидение-2022: участника дисквалифицировали

  • Категорія:
  • Новини

24 января организаторы объявили 8 финалистов, которые сразятся за право представлять Украину на мировом конкурсе. И вот уже произошел первый скандал. Участника LAUD дисквалифицировали и заменили другим исполнителем.

Как сообщает оргкомитет Национального отбора, исполнитель LAUD нарушил правила конкурса. Он представил конкурсную композицию, которая была обнародована еще в 2018 году. Отметим, что по правилам конкурса, нельзя заявлять песню, релиз которой состоялся до 1 сентября предыдущего года.

Оргкомитет Национального отбора “Евровидения” принял решение о прекращении участия LAUD в отборе, поскольку было обнаружено, что заявленная им для участия песня “Head Under Water” была обнародована в 2018 году, что прямо нарушает правила“, – говорится в официальном заявлении.

LAUD отреагировал на дисквалификацию:

“Head Under Water була написана в 2018 році голландським сонграйтером Daniel Boting. У тому ж році ми спробували в експериментальному режимі записати її разом з автором. У той же момент ми зрозуміли, що Head Under Water – потенційний хіт, тому було вирішено відкласти реліз. З 2018 року пісня пройшла значну переробку… Єдиний офіційний реліз пісні відбувся в грудні 2021 року в моєму другому сольному альбомі DUAL. Згідно з правилами конкурсу, композиції, які претендують на перемогу, не можуть бути видані раніше вересня минулого року. Якщо пісня з’явилася раніше, виконавець повинен доопрацювати її, і, згідно із законодавством про авторське право, це вже інша композиція” – рассказал певец в своем Instagram.

Вместо LAUD в нацотборе примет участие музыкант Barleben с песней Hear My Words. Релиз его конкурсной песни еще не состоялся.

Скандал на Евровидение-2022: участника дисквалифицировали. Афиша Днепра

Слідкуйте за подіями в наших групах