Сколько мы переплачиваем за пакеты и упаковки в магазинах инфографика

Сколько мы переплачиваем за пакеты и упаковки в магазинах? (инфографика)

  • Категорія:
  • Новини

Журналисты общественно резонансного проекта “Главная тема”, который выходит в эфире телеканала “Украина” с ведущей Еленой Кот, посчитали, во сколько украинцам обходятся одноразовые пакеты и пластиковые упаковки в супермаркетах.

За всю тару, в которую магазин или производитель упаковывает товар, всегда платит потребитель.

Так, одноразовые пакеты, которые лежат в супермаркетах у овощей, фруктов и молочных продуктов, а также те, которые можно взять на кассе, на самом деле, вовсе не бесплатны. Их стоимость уже включена в цену товаров – 0,7% и 1,5%. В супермаркетах, где высокий поток покупателей, и кульков используют немало, добавляют 1,5% к начальной стоимости продукции, а в небольших магазинах – 0,7%.

1% потребитель переплачивает за упаковку, когда покупает крупы, муку или сахар, расфасованные на производстве. Еще больше – 5% – покупатели переплачивают, если покупают товар не на вес, а упакованный в специальные контейнеры со стрейч-пленкой.

Яйца в контейнере обойдутся покупателю на 10% дороже, чем те, что продают поштучно. А фрукты и овощи, расфасованные в пакеты, на 15-20% дороже их реальной стоимости.

Сколько мы переплачиваем за пакеты и упаковки в магазинах инфографика

За конфеты в подарочной коробке покупатель заплатит более чем на 30% больше, чем за такие же, но на вес. Так же на 30% больше придется заплатить за кусочек сыра в герметичном пакетике, чем за отрезанный от сырной головы.

С рыбой – аналогично, запаянная в пакеты может быть дороже на 40, а иногда и на 60%, чем та, которую продают на вес. Алкоголь в коробке на полках магазина после того, как его упакуют, станет дороже на 50%.

Но больше всего приходится переплачивать за крупы, расфасованные в специальные пакетики для варки, они обойдутся на 60-80% дороже, чем обычные.

Смотри “Главную тему” в эфире канала “Украина” каждое воскресенье в 20:00 сразу после информационно-аналитического еженедельника “Сьогодні. Підсумки з Олегом Панютою”.

Источник: lady.tochka.net

________________________________________________________________________________

Вся Афиша Днепра в Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах