Сколько стоят цветы на 8 марта в Днепре. Афиша Днепра

Сколько в Днепре стоят цветы на 8 марта?

  • Категорія:
  • Новини

8 Марта – это подарки и весеннее настроение. Но главное все же – цветы! Когда-то традиционно женщинам дарили тюльпаны или гвоздики. Сейчас же тенденции мира флористики стремительно меняются.

Стильно и изысканно

В цветовой палитре этого года — пастельные и спокойные тона: лиловый, персиковый, голубой. В тренде букеты розовых и бело-розовых оттенков. Весьма популярно комбинирование полевых с различными цветами, выращенными в оранжереях.

Модный тренд — букеты в коробках. Они обычно составляются из цветов с короткими стеблями. В нестандартный букет можно вложить дополнительный презент: сувенир, мягкую игрушку, сладости. Такая цветочная композиция смотрится торжественно и актуальна для любого праздника.

По-прежнему в моде букеты в корзине — нежные, изящные, яркие, изысканные. Их можно собирать из различных цветов, сочетая разнообразные оттенки.

Цветы в стандартной бумажной упаковке тоже изменились. Для оформления используют новый вид бумаги разной цветовой гаммы, что дает возможность сделать букет стильным.

В моде букеты слегка неаккуратные и растрепанные. Флористы сознательно придают композиции некую небрежность, чтобы подчеркнуть природную красоту и естественность каждого цветка.

Когда букет можно съесть

Фудфлористика — это композиции из фруктов, овощей или их комбинация с живыми цветами.

«Сейчас в моде креативность и практичность, — рассказывает фудфлорист Анна Водонос. — Тенденции нынешней весны — свежесть, набор полезных витаминов и яркая подача. Съедобные букеты для днепрян пока в новинку. Фруктовый букет с весенними цветами подойдет для девушек и любителей правильного питания. Сладкий букет с зефиром, конфетами и шоколадом оценят сладкоежки. Композиция из сухофруктов приведет в восторг мам и бабушек, а клубника в шоколадной глазури — для настоящих гурманов. Для меня настоящее счастье создавать красоту из обычных вещей!»

Каждый букет — это целая история вкуса и стиля

Праздник приближается: сколько в Днепре стоят цветы. Новости Днепра

Самый простой букет из цветов и фруктов в Днепре можно приобрести за 350 гривен. Чем сложнее и дороже ингредиенты, тем выше стоимость. Так, букет с дорогими сырами и вином обойдется в тысячу гривен и выше; композиция, которая включает в себя орехи и алкоголь – 1800, а коробочка с макарунами и цветами – от 500 гривен.

Классика в моде

По-прежнему актуальны и традиционные розы и тюльпаны. Альбина работает в цветочном магазине на улице Рабочей. Девушка согласилась раскрыть некоторые секреты этой индустрии, но попросила не публиковать ее фото.

Красители и блестки во флористике — это давно уже не актуально. Сейчас в моде свежие цветы и неожиданные комбинации.

«Праздничные дни – горячая пора для цветочников, — рассказывает она. — Не секрет, что цены подскакивают. 8 Марта, 1 сентября или в период школьных выпускных цветы дороже как у бабушек, так и в крупных магазинах. Часто продавцы продлевают жизнь растениям – обрезают листья, вставляют шпильки в привявшие бутоны, чтобы зафиксировать их, маскируют блестками. В композициях могут чередовать свежие цветы и не очень. Поэтому выбирайте внимательно, смотрите на срезы и просите составлять композицию при вас, чтобы быть уверенным в ее качестве»

По словам Альбины, популярностью пользуются тюльпаны – 20-30 гривен за штуку и выше в зависимости от сорта (махровые, лилиецветные, Триумф, Фостера, Рембрандт, Дарвиновы, Кауфмана, бахромчатые, зеленоцветные, попугайные). Букет стильных голландских тюльпанов будет стоить от 800 гривен.

«Также часто покупают герберы (от 25 гривен за штуку), композиции из орхидей (от 500 гривен), розы (35—55 гривен), а цена инстаграмного букета с вау-эффектом или стильного в коробочке – от 850 гривен и выше», — рассказывает Альбина.

Но не стоит забывать о крокусах и мимозе. Это милые и нежные символы 8 Марта, которые стоят недорого, но радуют не меньше больших композиций.

Крокусы стоят от 15 гривен за штуку. Их продают с луковицей, поэтому после цветок можно высаживать в землю. Ирисы – от 15 гривен за штуку. Мимоза — от 20 гривен за ветку. Букет, оформленный в целлофан, – 30 -50 грн.

Вот такие милые бабушки по сути своей — браконьеры. Ведь торговля исчезающими видами растений — запрещена. А вот продавать тюльпаны или другие цветы никто не запрещает

Иногда жажда наживы толкает людей на преступления. Так, ежегодно в марте Государственная экологическая инспекция в Днепропетровской области начинает борьбу с продажей первоцветов и редких цветов, занесенных в Красную книгу Украины. Согласно ч. 1 ст. 88-1 КУоАП (нарушение правил порядка приобретения или сбыта объектов растительного мира) торговля цветами в неустановленных местах карается штрафом от 510 до 1700 гривен с конфискацией товара. Если продавца поймают на реализации цветов, занесенных в Красную книгу или охраняемых в соответствии с международными договорами Украины, сумма штрафа увеличится до 1700-3655 гривен с конфискацией растений.

Источник : “НМ”

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram — https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах