«Слово как оружие» – фильм о великом земляке. Афиша Днепра

«Слово как оружие» – в Днепре снимают фильм о великом земляке

  • Категорія:
  • Новини

В Днепре при участии студентов-филологов ДНУ начали снимать документальный фильм “Олесь Гончар. Слово как оружие”.

Первый съемочный день прошел в музее-усадьбе сестры писателя в Днепре, сообщает Культурная столица. Здесь он жил с 1945 по 1947 годы, когда Гончар учился в университете, работал над романом “Знаменосцы”, опубликовал несколько новелл и повесть “Земля гудит”.

По сюжету, студенты ДНУ им. Олеся Гончара отправляются в путешествие по городам, связанным с жизнью и творчеством писателя. Это Днепр, Харьков, Полтава, Киев, рассказала режиссер фильма Екатерина Стрельченко.

“Это как журналистское расследование: найти людей, причастных к определенным событиям. Мне очень важно как режиссеру успеть пообщаться с женой Олеся Гончара, с внучкой Лесей, которая участвовала в революции на граните, потому что это тоже будет в нашем фильме. Я думаю, что впереди много приключений и очень интересных встреч “.

У каждого из студентов свое задание, маршрут и направление изысканий.

“Я буду исследовать, каким был Олесь Гончар как писатель и общественный деятель, – говорит студентка Анна. – Наша команда будет вместе писать эссе относительно его творчества. Мой город – это Днепр, другие будут ехать в Харьков, Киев, Полтаву. В Полтаве он жил у бабушки с дедушкой, в Киеве и Днепре – учился. Все начинается в Днепре, ведь здесь он родился “.

Обычным для документального кино является реконструкция, но в связи умеренным бюджетом (200 000 гривен) развернуться не удастся. Зато зритель будет иметь возможность общаться с “душой” Гончара. Как, создатели фильма пока не раскрывают, но к этому привлечены актеры Театра драмы и комедии.

Премьеру планируют на осень. Полнометражная лента (1 час 06 минут) будет содержать много интервью и будет посвящена 30-летию Независимости Украины. После завершения фильма есть идея продолжить работу и снять документальный сериал о Гончаре.

«Слово как оружие» – фильм о великом земляке. Афиша Днепра

Слідкуйте за подіями в наших групах