Смейтесь на здоровье: в Днепре открылась Международная выставка карикатур, Афиша Днепра

Смейтесь на здоровье: в Днепре открылась Международная выставка карикатур

  • Категорія:
  • Новини

7 февраля в помещении Днепровского Доме искусств (ул. Философская 23, бывший кинотеатр «Красногвардеец»)  открылась Международная выставка карикатуры. На ней представлены как ретроспективные работы днепровских художников-карикатуристов бывшего объединения «Гопак», так и новые работы.   

Среди участников –  карикатуристы из Украины, Литвы, Латвии, Казахстана, России, Израиля, Беларуси. Многим жителям Днепра хорошо известны имена художников-карикатуристов Александра Дубовского, Геннадия Назарова, Василия Паныча, Александра Пшенянникова, карикатуры которых на протяжении долгих лет размещались на страницах  местной прессы. А также неоднократно отбирались для участия в Международных выставках-конкурсах в Болгарии, Польше, Бельгии, Турции, Франции, Японии, где эти карикатуры часто получали призы. По словам куратора выставки Виктора Родионова, который в свое время был руководителем объединения «Гопак», главная цель этой выставки – возрождение интереса к жанру карикатуры. Не секрет, что сегодня в Украине становится все меньше изданий, которые публикуют на своих страницах сатирические рисунки. И все же у таких маститых карикатуристов как, например, Евгений Шаляй, есть свои последователи. Хотя…

– Можно научиться печь пирожки, варить борщ, но не рисовать карикатуры, – уверен Евгений Шаляй. –  Должно что-то особенное происходить в голове того, кто их придумывает. Лично у меня нет любимых тем – равно как и четкого графика работы над рисунками. Бывало, что я возвращался домой с работы и за вечер рисовал по 7, а то и 10 карикатур. А случаются периоды, когда ничего не получается! Вообще, я делаю не карикатуры, а юмористические рисунки без текста. Если вам смешно, глядя на них, смейтесь. А если нет – значит, так тому и быть!

Темы для карикатур художники выбирают самые разные. Интересно, что большинство из них не утратили актуальности до сих пор, хотя были созданы еще в советский период или в 1990-е годы. А что? Отношения между мужчиной и женщиной, отцами и детьми, начальниками и подчиненными – все это, как говорится, было, есть и будет. И всегда будет в этих отношениях то, над чем можно от души посмеяться.

– Искусство карикатуры стало известно жителям нашего региона чуть больше века назад, – рассказывает директор Дома искусств Валентина Слобода. – К сожалению, оно до сих пор мало изучено. А ведь в этом жанре соединены сразу несколько: графика, публицистика и, конечно, юмор. На этой выставке мы собрали 85 работ. Она открыта до 1 марта, время работы – с 10.00 до 18.00, каждый день, кроме воскресенья. Вход свободный.

 

Юлианна Кокошко

Фото автора.


Вся Афиша Днепра в Telegram — https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах