Смертельно опасно: как уберечь питомца от вреда салютов. Афиша Днепра

Смертельно опасно: как уберечь питомца от вреда салютов

  • Категорія:
  • Новини

В новогоднюю ночь небо озарят огни праздничных салютов. А вы знали, что это полюбившееся развлечение наносит непоправимый вред животным? Оглушительный грохот фейерверков травмирует чувствительные органы слуха. Собака способна услышать шорох на расстоянии нескольких сотен метров и можно только представить, какие ощущения у неё вызывает салют. Очень много животных от страха убегают во время фейерверков и теряются.

В преддверии новогодних праздников КП “Зооконтроль” обратилось к владельцам домашних животных.

Друзья, близятся праздники, а с ними и фейерверки. Для многих это красиво и весело, а для наших четырехлапых друзей громкие взрывы – это большой страх. В эти дни очень большое количество животных теряются, а еще некоторые, к сожалению, травмируются и погибают. Когда собака или кот слышит громкие взрывы, они бегут сломя голову и попадают под машины. Поэтому, если вы любите и заботитесь о своих любимцах, сделайте так, чтобы праздники прошли без негативных последствий. Сделать это просто:

  1. Не выводите животных без поводка. А в новогоднюю ночь не берите их на улицу совсем.
  2. Зарегистрируйте своего любимца в городской базе. Тогда даже если животное потеряется по чипу и муниципальному жетону его легче и быстрее найти.”

Также ветврачи рекомендуют оборудовать для своего питомца уголок в самой дальней комнате, наиболее защищенной от шума. Закрыть окна, включить негромкую музыку или телевизор, чтобы приглушить шум за окном.

Слідкуйте за подіями в наших групах