Сможешь выбрать: в Украине внедрили два ВНО по языку и литературе. Афиша Днепра

Сможешь выбрать: в Украине внедрили два ВНО по языку и литературе

  • Категорія:
  • Новини

Министерство образования и науки Украины обнародовало приказ касательно решения о подготовке отдельного теста по украинскому языку, а также теста по украинскому языку и литературе. Поэтому, выпускники в 2021 году смогут выбрать, какое ВНО по языку сдавать.

Теперь Украинский центр оценивания качества образования должен внедрить в план проведения ВНО отдельный тест по украинскому языку, говорится в приказе МОН.

Планируется, что часть поступающих сможет выбрать для поступления результаты нового теста ВНО только по украинскому языку. При этом поступающие, которые планируют учиться на гуманитарных специальностях должны сдавать тест украинского языка и литературы. Больше о том, кому из поступающих, надо сдавать ВНО по литературе – читайте по ссылке.

Минобразования уже поручил Украинскому центру оценивания качества образования сформировать задание для двух сертификационных работ – украинского языка, а также украинского языка и литературе. Оба теста должны соответствовать программе ВНО, которая утверждена МОН в июне 2018 года.

Согласно графику проведения ВНО в 2021 году, тестирование по украинскому языку и украинскому языку и литературе состоится в один тестовый день – 1 июня 2021 года.

Источник: Эксперт

Слідкуйте за подіями в наших групах