Сны помогают предсказать будущее - результаты исследования. Афиша Днепра

Сны помогают предсказать будущее – результаты исследования

  • Категорія:
  • Новини

Новое исследование ученых доказало – наши сновидения действительно помогают предсказать будущее.

Эрин Уэмсли из Университета Фурмана в Южной Каролине выдвинула теорию, что наши сны возникают на основе опыта прошлого и различных воспоминаний, поэтому частенько отражают ситуации, которые могут произойти с нами в будущем. То есть, с помощью уже пережитых ситуаций мозг показывает нам во сне вероятные сценарии развития будущих событий.

Ученые провели эксперимент с участием 48-ми студентов, которые должны были переночевать в лаборатории. Студентов будили около 13-ти раз, чтобы они рассказали, что им привиделось на разных стадиях сна. Утром добровольцы должны были написать, какие жизненные ситуации стали источником их снов.

Проанализировав 481 анкету специалисты пришли к выводу, что чаще всего сны человека базируются на его пережитом опыте и каких-то воспоминаниях. 25,7% сновидений были связаны именно с конкретными будущими событиями, но треть из них базировались на одном или нескольких воспоминаниях из прошлого.

Интересно, что с течением ночи, студенты чаще видели сновидения, связанные с будущим.

“Во-первых, мы подтвердили, что сны не только отражают прошлые воспоминания, но и предусматривают возможные будущие события. Во-вторых, наши данные предоставляют новое описание того, как ориентированные на будущее сны одновременно рождаются из нескольких источников, используя фрагменты прошлого опыта для построения новых сценариев.”, – говорят ученые.

Слідкуйте за подіями в наших групах