Со дня Чернобыльской трагедии прошло ровно 35 лет. Афиша Днепра

Со дня Чернобыльской трагедии прошло ровно 35 лет

  • Категорія:
  • Новини

35 лет назад, 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла авария, которая стала крупнейшей атомной катастрофой современности.

На ЧАЭС в тот день остановили четвертый энергоблок для проведения планового предупредительного ремонта. Мощность энергоблока была снижена до минимальной, но из-за технических особенностей реактора она вдруг начала резко возрастать. Несмотря на это, эксперимент продолжили. Это привело к серии взрывов в ночь с 25 на 26 апреля. Около двух часов ночи реактор был полностью разрушен.

Пожар потушили к 6 утра. Огню не дали перекинуться на третий энергоблок. При этом в первые часы спасатели не знали о реальном уровне радиации. А 1 мая в Киеве не стали отменять первомайские демонстрации, несмотря на радиационную угрозу.

Со дня Чернобыльской трагедии прошло ровно 35 лет. Афиша Днепра

Со дня Чернобыльской трагедии прошло ровно 35 лет. Афиша Днепра

Остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям. В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада — 8 дней), цезия-134 (период полураспада — 2 года), цезия-137 (период полураспада — 30 лет), стронция-90 (период полураспада — 28,8 лет).

Со дня Чернобыльской трагедии прошло ровно 35 лет. Афиша Днепра

В день аварии погибли двое сотрудников станции — оператор главных циркуляционных насосов Валерий Ходемчук, тело которого не было найдено, и сотрудник пусконаладочного предприятия Владимир Шашенок, скончавшийся в медсанчасти от ожогов и перелома позвоночника.

Позже у 134 сотрудников ЧАЭС и спасателей, которые находились на станции, развилась лучевая болезнь. 28 из них умерли через несколько месяцев.

Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения, на 2005 год, жертвами аварии на ЧАЭС стали около четырех тысяч человек. По данным Гринпис, в результате аварии только среди ликвидаторов умерли десятки тысяч человек (в ликвидации последствий участвовали порядка 600 тысяч человек).

В результате аварии были эвакуированы около 100 тысяч человек. Вокруг АЭС создали 30-километровую зону отчуждения.

Со дня Чернобыльской трагедии прошло ровно 35 лет. Афиша Днепра

Однако спустя несколько десятилетий после трагедии Зона отчуждения уже не выглядит безжизненной. Природа начала восстанавливаться, сюда приезжает все больше туристов, а в будущем Чернобыль может стать одним из объектов наследия ЮНЕСКО.

Слідкуйте за подіями в наших групах