Со следующего года семейных врачей будут штрафовать за некачественное оказание помощи

Со следующего года семейных врачей будут штрафовать за некачественное оказание помощи

  • Категорія:
  • Новини

С 2021 года минздрав планирует ввести так называемые понижающие коэффициенты для семейных врачей. Они будут действовать в том случае, если работа врача не соответствует ряду показателей.

Об этом рассказал министр здравоохранения Украины Максим Степанов. По его словам очень важны индикаторы качества работы семейного врача.

“Кроме уплаты по принципу по количеству заключенных договоров, надо еще обязательно, чтобы были соответствующие индикаторы качества работы наших семейных врачей. Это абсолютно нормально. Что я имею в виду? Это охват иммунизации, это прививки, которые они должны контролировать, проводить тем пациентам, с которыми они заключили договор. Это та же работа с ковиднимы больными” – объяснил Степанов.

Максим Степанов отметил, что в данный момент не предусмотрено никакого финансового наказания для врача в случае некачественной работы.

“Это должен быть понижающий коэффициент, если ты не выполняешь обязанности. И это абсолютно нормально. Именно по такому принципу мы хотим это делать, начиная с 1 января, то есть с нового года. Потому что сейчас очень трудно внести изменения в эти договора” – рассказал министр.

Слідкуйте за подіями в наших групах