Собираются подавать в суд: скандал с билбордом в Орловщине набирает оборотов. Афиша Днепра

Собираются подавать в суд: скандал с билбордом в Орловщине набирает обороты

  • Категорія:
  • Новини

Скандал с билбордом в Орловщине не утихает и даже набирает обороты.

Изображение американского певца с его законным мужем и надписью “Палії трави” уже облили краской, а местные жители хотят чтобы плакат сняли – считают такое недопустимым, рассказывает ДніпроTV.

Жители села считают, что можно выражаться иначе. Однако есть и те, кто поддерживают автора.

Автор и владелец конструкции, гражданский деятель Вячеслав Горобец рассказывает, так хотел обратить внимание на пожары из-за поджигателей сухостоя в области. Ведь сам ни раз гасил такие воспламенения.

“Я много лет сталкиваюсь непосредственно с поджигателями и по моему мнению, как автора этого плаката, они выглядят именно так. Я художник – я так вижу. А то, что некоторые видят в этом двойной, гомофобский смысл, знаете – это же и есть настоящее искусство, когда каждый видит в произведении что-то свое”, – сказал Вячеслав.

В материалах СМИ про плакат в Орловщине Вячеслав видит необъективность.

“Становясь на защиту прав сексуальных меньшин журналисты и масмедиа уделяют недостаточно внимания тому, что нарушаются права обычных граждан. Например, право граждан на достойный образ жизни, на чистую окружающую среду…”, – подчеркивает автор билборда.

Тем временем ЛГБТ-общество в Днепре возмущено. Гомосексуал из Днепра Константин считает, что за такое должна быть ответственность, потому что такие плакаты для кого-то могут являться призывом к действию.

Удивлены такой рекламе и те, кто ликвидируют пожары в экосистемах. Бороться с проблемой пожаров в экосистемах надо – говорят спасатели, ведь только в этом году они 800 раз выезжали на гашения воспламенения сухостоя. Но сомневаются что, все методы уместны.

“Каждый выражает свою точку зрения так, как он хочет выразить, но читая комментарий владельца и автора билборда, то он не имел цель кого-то обидеть.”, – считает начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС в области Сергей Коренной.

Пожары в лесополосах вредят окружающей среде по нескольким причинам – считает эколог Алексей Ангурец.

“Еще в 2019 году проводились исследования, которые показали, что когда массово палятся костры и палятся остатки есть повышение уровня угарного газа. Кроме того, пожары могут привести к гибели животных”, – говорит эколог.

Специалистка по вопросам гендерного равенства Ольга Полякова уверена – реклама против поджигателей травы имеет гомофобный характер.

“Сейчас мы проводим правовую экспертизу по поводу законности и формулируем запрос в суд”, – говорит Ольга.

На протяжении 30 дней определят является ли реклама гомофобной.

Слідкуйте за подіями в наших групах