Соратник "Нарика": полиция задержала "вора в законе" из Днепра. Афиша Днепра

Соратник “Нарика”: полиция задержала “вора в законе” из Днепра

  • Категорія:
  • Новини

Правоохранители задержали одного из самых влиятельных “воров в законе” из Днепра – Сергея Олейника, также известного, как “Умка”, а также Лашу Очамчирского – по прозвищу “Лаша Сван”.

Об этом сообщает министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

“Продолжаем непримиримую войну с организованной преступностью – полиция задержала двух самых влиятельных “воров в законе” в Украине. Новое законодательство, политическая воля и специальность оперативников постепенно истребят это позорное уголовное явление. Мы не остановимся”, – подчеркнул глава МВД.

“Ворам в законе” по прозвищу “Умка” и “Лаша Сван” инкриминируют установление и распространение преступного влияния в соответствующем уголовном статусе – статью 255-1 Уголовного кодекса Украины.

“Умка”, коронованный в 2014 году, и “Лаша Сван”, “вор в законе” с 1995-го, получили свои высокие “звания” от топ-представителей российского уголовного мира.

Сейчас же “Умку” связывают с днепровским бизнесменом Александром Петровским по прозвищу “Нарик”, с которым тот “сошелся” еще в 90-х.

Правоохранители установили все сферы их деятельности и связи. Эти лица с «верхушки» преступного мира образовывали преступные группировки и контролировали через своих представителей криминалитет в государстве, подстрекали к совершению новых преступлений и приводили к появлению дополнительных угроз для безопасности граждан.

Уголовная ответственность за установление или распространение преступного влияния лицом, находящимся в статусе субъекта повышенного преступного влияния, в том числе в статусе “вора в законе” вступила в силу в Украине с июня прошлого года, после принятия соответствующих изменений в законодательство.

Как ранее сообщали СМИ, бизнесмены Александр Петровский и Игорь Коломойский в данный момент контролируют фракцию “Слуги Народа” в Городском совете Днепра.

Слідкуйте за подіями в наших групах