Спас жизни: капитан из Днепра награжден в Кувейте Афиша Днепра

Спас жизни: капитан из Днепра награжден в Кувейте

  • Категорія:
  • Новини

Капитан из Днепра получил награду за спасение жизней на море. Экипаж судна ATHENA (IMO 9187344 под руководством украинского капитана Константина Соболевского спас в водах Кувейта местных рыбаков. Это произошло 17 января, во время перехода из JEBEL ALI в Kuwait.

В региональных водах Кувейта вахтенным корабля были замечены перевернувшееся плавательное средство и фигуры людей, которые из последних сил цеплялись за него. Подойдя ближе, моряки услышали громкие призывы о помощи. Как оказалось — перевернулась рыбацкая лодка и трое членов её экипажа уже практически прощались с жизнью, сообщает “gorsovet.com.ua”

На судне была объявлена общесудовая тревога и экипаж ATHENA начал спасательную операцию. Удалось поднять на борт всех троих пострадавших. После того, как они оказались в безопасности, им была оказана первая медицинская помощь и выдана одежда.

По прибытию в порт спасённые были переданы портовым властям. чуть позже капитана вызвали в Управление портов Кувейта, где экипаж судна ожидала награда за высокий профессионализм и спасение жизней на море. Константин Соболевский и команда его корабля были награждены грамотами и ценным подарком – парусником (национальным Дау). Награды вручил директор Кувейтской морской администрации Бадер Обайд Аль-Энизи.

Фото спасательной операции из архива капитана Соболевского.

Слідкуйте за подіями в наших групах