Срочно в плейлист: 7 молодых украинских артистов, которых стоит знать. Афиша Днепра

Срочно в плейлист: 7 молодых украинских артистов, которых стоит знать

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини

Сегодня, в эпоху бедрум-продюсеров и влогеров, когда каждый творческий человек становится «сам себе медиа», а роль влиятельных продюсерских центров на развитие молодой украинской сцены становится все меньше, мы наблюдаем небывалую волну новых артистов, групп, исполнителей, проектов. Многие из них проносятся как комета и уже завтра мы едва можем вспомнить их имена. Другие крепко хватают птицу удачи за хвост, используют свой шанс и закрепляются на сцене, где куда сложнее удержать и приумножить успех, чем единожды громко заявить о себе. Регулярно слушая новинки украинской музыки, мы выбрали сразу семь артистов, у которых есть все, чтобы уже завтра стать если не суперзвездами, то занять уверенные позиции в своей нише.

Тимпаче

Задорный инди-рок группы «Тимпаче» подкупает своей свежестью, хотя по части музыкальных идей здесь нет ничего, чего мы бы не слышали и 10, и даже 20 лет назад. Немного от гранжа, немного от брит-попа и студенческого поп-панка. Тимпаче взяли все лучшие и самые «рабочие» приемы из общей ретроспективы альтернативного рока 2-3 последних поколений и выдали дебютный альбом, в котором каждая песня если не хит, то гимн молодости и беспечности. Не даром, альбом называется «23» – общий возраст всех участников группы. Будем следить за развитием группы, а пока смотрим клип «Птахи», после выхода которого вокалиста группы Вову Колотушу многие стали называть «новым Вакарчуком». Действительно, внешнее сходство нельзя не заметить.

Gorim!

И здесь не обошлось без шоу «Голос»! Вокалист поп-дуэта Gorim! Витя Никифоров в считанные секунды раскачал жюри своим исполнением «Сука-Любовь» Михея, но вылетел из проекта, забыв слова песни одного из своих кумиров – Сергея Бабкина. Что особенно обидно, ведь Gorim! – это самые что ни на есть приемники 5’Nizza. Два романтика из Харькова, что пишут красивые и запоминающиеся песни под влиянием соула, джаза и фанка. Витя – один из самых одаренных сонграйтеров нового поколения. Один из тех парней, чьи песни в будущем могут петь под гитару во всех общежитиях страны. Дело за малым! Двигаться вперед и набирать популярность. Первый шаг Gorim! уже сделали – выпустили мини-альбом «Буря» и собрали аншлаг на свой квартирник в Masterskaya.

Kruть

На шоу «Голос» вокалистка и бандуристка Марина Круть удивила не только ТВ-публику, но и требовательных гурманов своим исполнением нетленных «Богемской Рапсодии» и «Creep» группы Radiohead. Внимательный зритель мог заметить ее на акустических выступлениях вместе с Alina Pash. Их совместное исполнение песни «Bosorkanya» в гостях у радио Аристократы – это вау! А совсем недавно Марина запустила полноценную сольную карьеру под псевдонимом Kruть. Ее сингл «Ок» стал локальным инди-хитом, а видный критик Игорь Панасов сразу после релиза написал, что видит в лице Марину будущего большого артиста, у которого есть все для успеха и признания.

banned society

Banned society – это даже не группа, а целое творческое комьюнити, негласным лидером которого можно назвать вокалиста и музыканта Диму Мальцева. Кроме него, в «society» можно выделить клавишника и талантливого исполнителя Lucas Bird, которого активно поддерживает лейбл Masterskaya и лид-вокалистку Лолу Колосовскую, которая написала большинство песен для их нового альбома «I’m was stupid, now I’m not». На этом альбоме, помимо самих участников, еще и большое количество приглашенных музыкантов, среди которых, есть, например, Constantine. Banned society вряд ли будут особенно популярны в Украине, но со скидкой на мировые тренды (см. ютуб-каналы Majestic или Colors) – эта группа делает наиболее актуальную музыку текущего момента.

Kalush

А этот проект просто-таки обречен на успех! Колоритное хип-хоп трио из одноименного города заручилось поддержкой команды alyona alyona. Да и сама Алена активно поддерживает ребят, публикуя их релизы в своих мощно раскачанных социальных сетях. Уже со второго релиза Kalush подписал контракт с легендарным хип-хоп лейблом Def Jam, что означает – скоро о них узнают далеко за пределами Украины. Kalush – это двойной вау-эффект! Экстремально быстра читка фронтмена Псючий Син и необычный образ анонимного персонажа Килиммэн. Группу критикуют, называя откровенно продюсерским проектом, что не приветствуется на хип-хоп сцене. С другой стороны, то же самое годами ранее говорили и о группе Грибы. Но выбирать публике! А публика всегда выбирает более яркое и эффектное.

Liloviy

Алена Корнейчук и ее арт-проект Liloviy поразили всех видео на песню «Amnesia» в ноябре текущего года. Если прежде Liloviy исполняли тихий акустический инди-фолк, то с выходом нового видео масштаб творческих амбиций проекта возрос в разы! Режиссером захватывающего видео стала Марыся Никитюк, известная по нашумевшему фильму «Когда падают деревья». А текст ее новой песни – это стихи украинского писателя и поэта Юрия Издрыка. Критики сравнивают Алену с Julia Holter и другими звездами мировой авангардной сцены, а ее новый клип едва ли не с работами Питера Гринуэя. Если Liloviy продолжат в том же духе, то обязательно найдут свою аудиторию – взрослого, думающего слушателя с тонким вкусом.

Коля Сэмпл

Завершает наш список еще один участник «Голос», который отвечал за рок-музыку в команде Потапа в 8 сезоне этого шоу. Там Николай Серезитинов запомнился исполнением песен «Maybe Tomorrow» британской группы Stereophonics и вызвал ажиотаж, спев кантри-хит «Say Something» Джастина Тимберлейка. Прошло чуть больше года и Коля запустил сольную карьеру! Его первый же релиз – клип и сингл «Рарита» подхватили в Instagram все модники и лидеры мнений. Артиста поддержала и похвалили Alina Pash, дизайнеры, стилисты и музыканты. Вместе с релизом клипа Коля (к слову, основатель известного бренда Keep) пообещал своей активно растущей фан-базе мини-альбом в начале 2020 года.

Источник: Cosmopolitan

Слідкуйте за подіями в наших групах