Страстная неделя-2021: что можно и нельзя делать накануне Пасхи. Афиша Днепра

Страстная неделя-2021: что можно и нельзя делать накануне Пасхи

  • Категорія:
  • Новини

Страстная неделя – это последняя неделя перед Пасхой. В этом году она начинается с 26 апреля и завершится в ночь с 1 мая на 2 мая.

В это время христиане вспоминают последние дни земной жизни Иисуса Христа: Тайную вечерю, предание на суд, распятие и погребение.

Страстная неделя-2021: что можно и нельзя делать накануне Пасхи. Афиша Днепра

Каждый день Страстной недели наделен особым смыслом:

26 апреля — Великий понедельник. В первый день седмицы вспоминают о ветхозаветном Иосифе, которого собственные братья продали в египетское рабство. Страдания Иосифа считают прообразом Иисуса. Также читают повествование о смоковнице, проклятой Иисусом, которая символизирует душу, не приносящую доброго плода.

27 апреля — Великий вторник. Во второй день читают притчи Иисуса, описанные в Евангелии, и особенно его обличение фарисеев и книжников.

28 апреля — Великая среда. В среду верующие вспоминают Иуду Искариота и его решение предать Иисуса Христа за тридцать сребреников, а также грешницу, помазавшую миром Иисуса.

29 апреля — Великий четверг. В этот день христиане чтят память сразу четырех важнейших событий Евангелия: тайной вечери, омовения Христом ног своих учеников, молитву в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

30 апреля — Великая пятница. В пятницу совершается воспоминание о суде, распятии и смерти Иисуса Христа. В этот день пост самый строгий.

1 мая — Великая суббота. Верующие говорят о погребении Иисуса и его сошествии в ад. Уже в Великую субботу совершают освящение пасхальных куличей.

Что можно и нельзя делать во время Страстной недели:

– Самый строгий в году пост начинается в Великий понедельник. В этот день разрешено есть только хлеб, фрукты и овощи, мед и орехи.
– Во вторник и среду можно также есть сырую пищу без масла.
– В четверг – небольшое послабление, позволена горячая пища растительного происхождения с растительным же маслом.
– В Страстную пятницу верующие от пищи воздерживаются до времени выноса плащаницы на богослужении.
– В субботу разрешена горячая пища без масла.

Слідкуйте за подіями в наших групах