Студенты из Днепра запустили самодельные ракеты на полигоне Южномаша. Афиша Днепра

Студенты из Днепра запустили самодельные ракеты на полигоне Южномаша (ВИДЕО)

  • Категорія:
  • Новини

Студенты из Днепра разработали прототипы геодезических и даже противоградовых ракет, которые ученые всего мира смогут использовать в геологоразведке или аэродинамических исследованиях.

Это первый раз в Украине молодые люди запустили свою самостоятельно изготовленную ракету на 6500 метров и сделали попытку запуска на 40 000 метров.

Их ракеты – не модели, а настоящие полноценные ракеты с двигателями на ракетном топливе. Внутри – бортовые компьютеры, парашютные системы спасения.

Первый успешный запуск на высоту 6500 метров. Но в августе они запускали ракету уже на 40 тысяч метров!

А это серьезная высота, и для нее пришлось получать спецразрешение в госучреждениях, рассчитывать зону безопасности на полигоне и подписывать договор страхования.

Ниша сверхлегких ракет практически не занята в мире. Такие ракеты играют огромное значение в исследовании земли.

Что и делают ребята по проекту Студенческая ракета: выводят на разную высоту свои исследовательские аппараты. В будущих планах у ребят полеты в космос, на секунду до линии Кармана.

А это международный предел космоса на высоте 100 км. Два года назад ее достигли студенты из Южной Калифорнии. На их проект ушло 15 лет, но это был реальный прорыв.

Украинские изобретатели планируют вывести на орбиту свои опытные аппараты и создать на базе студенческого стартапа новую ракетно-космическую компанию в Украине.

Слідкуйте за подіями в наших групах