Первый торговый центр в Екатеринославе построил брат Достоевского. Афиша Днепра

Супермаркет 19 века: первый торговый центр в Екатеринославе построил брат Достоевского

  • Категорія:
  • Новини

Привычные нам большие магазины и универмаги стали появляться в городе только в 20 веке. В 19-ом практически всю еду и утварь в Екатеринославе покупали на рынке. Один из самых больших базаров того времени находился на месте нынешней площади Героев Майдана (там, где сейчас здание Минчермета), пишет dp.vgorode.ua.

Первый торговый центр в Екатеринославе построил брат Достоевского. Афиша ДнепраПлощадь Героев Майдана.

Еще до середины 20 века рынок занимал площадь больше современной “Озерки”. Базар начинался в районе Троицкой церкви и спускался вниз до Екатерининского проспекта (ныне – проспекта Яворницкого). Назывался он Нижне-Троицкий базар.

Мало кто знает, но Гостиный двор на территории рынка построил младший брат Федора Достоевского Андрей. Он не стал великим писателем, как его знаменитый родственник, но был неплохим биографом. По его мемуарам историки многое узнали о ранних годах Федора Достоевского.

Первый торговый центр в Екатеринославе построил брат Достоевского. Афиша Днепра

Младший брат Федора Достоевского Андрей.

 1860-ых годах Андрей Михайлович спроектировал Гостиный двор из двух корпусов с открытыми аркадами, внутри которых помещались лавки. Это был своего рода супермаркет 19-го века. Здесь можно было купить любую домашнюю утварь, еду, одежду и обувь.

Базар снесли в 1946-ом году, а на его месте построили здание Министерства черной металлургии. На сегодня сохранилась всего одна фотография Гостиного ряда.

Первый торговый центр в Екатеринославе построил брат Достоевского. Афиша Днепра

Гостиный ряд в 19-ом веке. Фото: группа “Екатеринослав-Днепропетровск”.

Слідкуйте за подіями в наших групах