Angry Birds 2 украинский трейлер, отзывы, рецензия, расписание Днепр. Афиша Днепра

Свинье не товарищ: рецензия на мультфильм «Angry Birds в кино 2»

  • Категорія:
  • Куди піти дніпро
  • Новини

Три года назад создатели популярной видеоигры про Злых Птичек сумели не просто перенести суть игрового процесса на большой киноэкран, но и убедительно его обосновать, затронув заодно в повествовании довольно редкие для жанра темы эволюционной ценности негативных эмоций и ксенофобии.

Обоснование получилось изрядно противоречащим современным тенденциям в западном обществе, и тамошние критики не оставили “еретиков” безнаказанными. Но многократно превзошедшие его бюджет сборы подтвердили: продолжению быть. У дебютирующего в полном метре Марка Туропа Ван Ормана получилась практически эталонная поделка под слоганом “для всей семьи”. Цветастая, динамичная и незамысловатая – детишки точно не заскучают, а сопровождающих их взрослых задобрит саундтрек с хитами прошлого века.

Украинская озвучка (в скобках – оригинальная) – Евгений Кошевой (Джош Гад), Елена Кравец (Майя Рудольф), Юрий Крапов (Дэнни Макбрайд), Соня Плакидюк.

Хронометраж – 01:36.

Рейтинг PG.

Мировая премьера – 02.08.2019.

Премьера в Украине – 08.08.2019 (B&H film distribution).

Angry Birds 2 отзывы, рецензия, расписание Днепр. Афиша Днепра

О ЧЕМ КИНО

Злые птицы узнали о существовании голодных зелёных свиней, после чего началась священная война, которая длилась многие годы. Однако теперь на горизонте появился новый враг — Зета, обитательница третьего, замёрзшего острова. Она считает, что все должны почувствовать на себе силу холода, и начинает атаку на дальних родственников, обитающих в тёплых краях. Теперь птицы и свиньи должны объединиться, чтобы остановить заморозки…

ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ

Три года назад создатели популярной видеоигры про Злых Птичек сумели не просто перенести суть игрового процесса на большой киноэкран, но и убедительно его обосновать, затронув заодно в повествовании довольно редкие для жанра темы эволюционной ценности негативных эмоций и ксенофобии.

Обоснование получилось достаточно логичным, но изрядно противоречащим современным тенденциям в западном обществе, и тамошние критики не оставили “еретиков” безнаказанными. И всё ж, вопреки их оценкам, мультфильм понравился далеко не только геймерам-фанатам, и многократно превзошедшие его бюджет сборы подтвердили: продолжению быть.

Angry Birds 2 отзывы, рецензия, расписание Днепр. Афиша Днепра

Увы, столь непростая победа побудила компанию на сей раз отбросить рискованную идеологию. У дебютирующего в полном метре Марка Туропа Ван Ормана получилась практически эталонная поделка под слоганом “для всей семьи”.

Цветастая, динамичная и незамысловатая – детишки точно не заскучают, а сопровождающих их взрослых задобрит саундтрек с хитами прошлого века, от Space Oddity Боуи до незабвенного The Final Countdown от Europe, неплохой косплей Ртути (или Флэша, кому какой супергерой симпатичнее), да раскиданные по в меру детализированным декорациям “пасхалки” типа бестселлера “Безумно богатые азиаты” и отсылки к “Рокки”.

Больше-то задуматься и не над чем, сюжет сиквела – схематичная основа для псевдошпионского экшна в духе “Гадкого Я”, самоуничижения героев и множества мелкокалиберных гэгов, лишь малую часть которых можно признать удачными без скидки на возраст целевой аудитории. С изрядной порцией танцевальных битв (подростки ж без них не могут?), туалетного юмора (вот ведь свиньи, правда?) и соплей, причём как в буквальном, так и в переносном смысле.

Angry Birds 2 украинский трейлер, отзывы, рецензия, расписание Днепр. Афиша Днепра

Впрочем, задействованные модели межполовых отношений столь же шаблонны, сколь и ненавязчивы: усердно педалируя пародийность происходящего, авторы и не рассчитывали хоть на какое-то сопереживание своим сценарным конструкциям. Тем, кто первую часть успел посмотреть, будет особенно тяжело с этим смириться – Ред решил все свои моральные проблемы и превратился в такого же тупицу и эгоиста, как его соплеменники. А сильные женские персонажи, согласно веяниям времени внедрённые по обе стороны никак не обоснованного конфликта, лишь покорно страдают от глупости своих соратников и подчинённых: “ботанка” Матильда (Елена Кравец Майя Рудольф) даже под угрозой грядущего геноцида терпеливо ждёт, когда же поумнеет её невольный напарник, свинка Куртни с издёвкой прислуживает начальнику-самодуру, а подчёркнуто независимая орлица Зета, хоть и играет самозабвенно Красную Королеву, наглядно демонстрирует сложности, возникающие даже у монарших особ, вынужденных отвлекаться на воспитание детей.

И всё это без намёка на мыслительный процесс, чистое незамутнённое веселье “чудаков на миссии” – по сути, внедрённые в хронометраж линии трёх “белочек”, отчаянно охотящихся за непоседливыми “желудями”, и одной наглой нерпы отлично демонстрируют, насколько лучше мог быть фильм, если б и все прочие птички и хрюшки ограничились детским лепетом в общении и гипердеформацией в боевых приёмах. То есть тем, что им при сотворении было отпущено на радость охочим до мультяшного насилия пользователям…

Расписание сеансов мультфильма “Angry Birds в кино 2” в кинотеатрах Днепра смотрите здесь – https://afishadnepr.com.ua/events/angry-birds-v-kino-2/

Источник: kino-nik.ru

Слідкуйте за подіями в наших групах