Святослав Кондатив про Днепр и музыку во время пандемии. Афиша Днепра

Святослав Кондатив про Днепр и музыку во время пандемии

  • Категорія:
  • Новини

Гастролеры в Днепре – нынче редкие гости. Из-за коронавируса в наш город – впрочем, как и в другие города Украины, звезды сейчас практически не едут. Тем ценнее визит тех, кто даже в условиях пандемии умудряется собирать публику и радовать ее своими выступлениями. Львовский скрипач Святослав Кондратив  – один из тех, кто рискнул, приехал в Днепр и не пожалел. В один из августовских вечеров он дал концерт в Park Hotel.

– Мы, артисты, все планируем наперед, – рассказывает Святослав Кондратив. –  Запись клипов, новых композиций… На подготовку новой программы нужно год-полтора, а тут все остановилось. Из хорошего могу отметить то, что в связи с карантином появилось много свободного времени для творчества. Мы сделали целую серию моих онлайн-концертов – например, таких как «Вечерний кофе с маэстро». Их можно найти на моей официальной странице в Фейсбуке. Большой плюс в том, что благодаря новому формату с моим творчеством смогли познакомиться жители как маленьких городов и сел Украины, так и зарубежные меломаны. А сейчас мы реализуем проект «Летний коктейль».

Святослав Кондатив про Днепр и музыку во время пандемии. Афиша Днепра

Каковы же музыкальные ингредиенты этого коктейля? Это и премьеры, и лучшие хиты. Концерты проходят в формате европейских летних салонов, в камерных залах с романтической атмосферой. Публике предлагается кофе, шампанское, ну и, разумеется, изысканная музыка. Святослав Кондратив включил в свою летнюю программу несколько композиций из будущего тура «Карнавал», который он запланировал на нынешнюю осень. С нашим краем львовского музыканта теперь связывают особые отношения: недавно на Днепропетровщине  он записал видеоклип, съемки проходили на Орели. Это авторская обработка украинской песни.  В планах скрипача – снять видеоклип на фоне красно-коричневых пейзажей, которые можно найти неподалеку от Кривого Рога.

Святослав Кондатив про Днепр и музыку во время пандемии. Афиша Днепра

Святослав Кондатив про Днепр и музыку во время пандемии. Афиша Днепра

– Скрипка всегда была мегапопулярным инструментом, однако сегодня, к сожалению, мало кто сочиняет музыку для нее, – отмечает Святослав Кондратив. – Я стараюсь заполнить этот пробел. Когда мы выкладываем новое видео в Интернете, многие пишут в комментариях: «Никогда не слушал скрипку, но это что-то особенное! Очень хочу попасть на концерт!». Таким образом, я популяризирую этот инструмент и привлекаю к нему внимание тех, кто раньше, возможно, никогда не бывал в филармонии, боялся классики. И если кто-то придет на мои концерты в шортах, джинсах – это нормально. Главное, чтобы приходили! Многие зрители помнят мою стеклянную скрипку. Я два года возил ее по Украине, сейчас она идет в массовое производство. Буду презентовать ее в следующих турах. А пока играю на классической скрипке, которой больше 130 лет.

Святослав Кондатив про Днепр и музыку во время пандемии. Афиша Днепра

Большой концерт Святослава Кондратива в Днепре запланирован на 7 ноября. А пока композиции этого музыканта можно послушать в Интернете. И получить яркие, ни с чем не сравнимые эмоции!

Юлианна Кокошко

Фото Сергея Бараненко

Слідкуйте за подіями в наших групах