Тюрьма на продажу: будут ли продавать тюрьмы в Днепре? Афиша Днепра.

Тюрьма на продажу: будут ли продавать тюрьмы в Днепре?

  • Категорія:
  • Новини

Ирпеньский исправительный центр пустят «с молотка» за сумму более 220 млн гривен. Это первая тюрьма в Украине, имущество которой будет приватизировано. Решение про продажу имущества бывших мест заключения в Министерстве юстиции приняли ещё в начале года. Учреждения, которые получилось освободить, законсервировали, то есть они перестали работать, говорится в сюжете Дніпро TV.

В 2017 году в Украине утвердили новый порядок оптимизации деятельности СИЗО и тюрем – заключенных из менее заполненных исправительных учреждений перевели в более крупные. Такое решение в Минюсте приняли для экономии государственных средств. Освобожденные учреждения законсервировали. Сегодня на территории Днепропетровщины находится три исправительных учреждения, которые приостановили свою деятельность. Это Игренский исправительный центр №133 в Днепре, Павлоградская исправительная колония №142 и Желтоводская исправительная колония №26.

Игренский исправительный центр в Днепре не похож на стандартную тюрьму – здесь нет решеток и колючей проволоки. Здесь предусмотрено ограничение свободы, а не полное ее лишение. Его законсервировали еще полгода назад. Осужденных перевели, остались всего 18 сотрудников, которые присматривают за имуществом и порядком на территории. Сейчас относительно трех закрытых исправительных учреждений ведется оформление соответствующих документов, решаются юридические вопросы, после чего будет приниматься решение о их продаже.

Слідкуйте за подіями в наших групах